Машина полностью сгорела в поселке Семилетка Советского района

426

29 марта  в  00 часов 37 минут поступило  сообщение о загорании автомобиля в поселке Семилетка. На момент прибытия первого пожарного подразделения автомобиль  ВАЗ 2109 был полностью охвачен огнем. Для тушения пожара привлекались дежурный караул 23 пожарно-спасательной части и противопожарное формирование ООО «Агрофирма Гудвилл». Причина пожара и ущерб устанавливаются.

                              Уважаемые жители Советского района!

       Пожар в автомобиле — происшествие чрезвычайно опасное, быстротечное и разрушительное. Машина полностью сгорает буквально за 5-10 минут, поэтому каждый водитель должен рассчитывать в первую очередь на свои силы и на наличие исправного огнетушителя. А также, не забывайте, незамедлительно позвонить пожарно-спасательную службу по телефону 01,  с мобильного 101 или 112.

Первым признаком и сигналом к действию обычно становится запах горелой пластмассы, изолирующего материала электропроводов.
При появлении  такого  запаха, нужно остановиться, заглушить двигатель и поставить машину на ручной тормоз.
Затем необходимо отключить аккумулятор. Очень разумно возить под водительским ковриком маленький гаечный ключ, с помощью которого снимается клемма с аккумулятора.
Если же пожар под капотом уже начался и к моменту обнаружения успел набрать силу, то при его ликвидации нужно соблюдать определённые правила:

-прежде, чем открыть капот, подготовьте средства пожаротушения;

-при открывании двери или капота учтите: приток кислорода может привести к увеличению пламени;

-струю порошка из огнетушителя направляйте на основание пламени;

-для тушения пожара используйте любые подручные средства: песок, землю, снег, одежду из плотной ткани.
Когда пожар набрал силу, и все действия по его локализации не принесли ожидаемых результатов, находиться рядом с горящим автомобилем опасно, так как существует вероятность взрыва топливного бака. В этом случае лучше отойти на безопасное расстояние и ждать приезда пожарно-спасательных подразделений.                       

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяЖители Алтайского края принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для Донбасса
Следующая статьяМинпромэнерго Алтайского края ведет работу по информированию предприятий о возможностях импортозамещения продукции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь