Защити дом от подтопления

319

Безаварийный пропуск паводковых вод и минимизация последствий паводка – на сегодняшний день первоочередная задача всех ведомств, организаций и граждан. Подготовка к весеннему половодью идет полным ходом. Но при подготовке к сезону половодья многое зависит и от самих домовладельцев, их ответственного отношения к состоянию придворовых участков и жилья.

Снеготаяние ещё до вскрытия рек может доставить много неприятностей  жителям сельской местности. Как правило, подтапливаются дворовые территории, надворные постройки и подполья. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не бывает, но вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу. Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут владельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб.

До начала потепления и обильного снеготаяния по возможности необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба. Важно организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий и прилегающих участков от снега. Кроме того, следует оценить возможные проблемы с подтоплениями проезжей части. Помните о том, что своевременная расчистка стоков, обеспечение беспрепятственного движения талой воде поможет вам уберечь участок, дом, надворные постройки от сырости и избежать связанных с этим проблем.

К сожалению, многие владельцы частных домов не принимают действенных мер пока ситуация не станет критической. В результате – огромные лужи, грязь, сырость в доме и вокруг. Помните о том, что своевременная расчистка стоков, обеспечение беспрепятственного движения талой воде поможет вам уберечь участок, дом, надворные постройки от сырости и избежать связанных с этим проблем.

 

Уважаемые жители Советского района!

Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.

 

Держите под рукой номера телефонов:

Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Советского района

21-0-66, 8-958-847-80-81,

главы Администрации сельского совета и старосты Вашего населённого пункта.

Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101, 112.

 

Предыдущая статьяДо +7: о погоде в Алтайском крае 30 марта
Следующая статьяУполномоченный по правам человека в Алтайском крае: В правильности решения о проведении боевых действий со стороны РФ нет никаких сомнений. Борис Ларин поддержал ход спецоперации на Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь