Где можно получить информацию о будущей пенсии

418

«На пенсию мне выходить еще нескоро – через 10 лет, однако хочется заранее оценить свои пенсионные возможности. Где и как можно получить информацию о будущей пенсии?

Игорь Демин, райцентр Родино»

С 2022 года ПФР начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг. Планируется, что такие уведомления будут приходить раз в три года.

По словам заместителя управляющего краевым пенсионным ведомством Наталии Мочаловой, в Алтайском крае сегодня 13909  человек получили уведомления о своих пенсионных правах.

Из информационного письма Пенсионного фонда граждане узнают условия получения права на страховую пенсию по старости, сколько стажа необходимо до выхода на пенсию, а также ее предполагаемый размер.

Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению. А также уточнить периоды стажа, размер пенсионных коэффициентов и накоплений, формируемых в Пенсионном фонде.

Гражданам, у которых нет учетной записи на портале, информация предоставляется во всех клиентских службах ПФР при личном обращении.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяДо +12: о погоде в Алтайском крае 8 апреля
Следующая статьяЖители Алтайского края получат ответы на вопросы о пенсионном обеспечении

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь