Советский краеведческий музей пополнился новыми экспонатами

594

Советский районный краеведческий музей пополнили новые экспонаты. Футболку-талисман, запястники и атлетический пояс туда передал Юрий Шумских – чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу, уроженец села Половинка. Экспонаты уже заняли свои места на одноименной выставке среди медалей и грамот, которые Юрий Васильевич подарил музею два года назад.

— Если я что-то пообещал, я обязательно это выполню, — говорит Юрий Васильевич. – Я обещал подарить районному краеведческому музею свои вещи – выполняю. Эту футболку с надписью «Нет боли – нет победы» я часто надевал на соревнования, она – мой талисман. В ней я выиграл четыре чемпионата мира, областные соревнования – в общей сложности я выступал в ней раз 15. У нас так заведено – не менять экипировку на соревнованиях, если в ней выиграл 1-2 раза. Ещё привез запястники – их надевают, чтобы не травмировать кисть, и пояс.Но музей стал не единственным поводом для поездки в Советский район. Вместе с младшим сыном Максимом и бывшим учеником Семеном Селедковым Юрий Шумских съездил на малую родину, в Половинку. В этот раз – не просто встретиться с друзьями и учителями в родной школе, а чтобы отснять кадры для фильма «Тренер. Учись побеждать», который про чемпиона снимают бывшие ученики.

Идею фильма одобрила Федерация тяжелой атлетики Новосибирской области, поскольку в наукограде Кольцово Юрий Шумских – самый титулованный спортсмен: неоднократный чемпион и призер России, чемпион Европы по тяжелой атлетике, призер Советского Союза, чемпион-призер РСФСР, чемпион Кубка мира, чемпион Евразии. Рекордсмен России, Европы и мира в приседаниях со штангой на плечах и сумме троеборья по пауэрлифтингу. Единственный в Новосибирской области спортсмен, действующий на протяжении 50 лет, обладатель Золотого герба Федерации тяжелой атлетики.

За годы тренерской работы в Кольцово Юрий Васильевич подготовил немало спортсменов высокого класса по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Семнадцать мастеров спорта, среди которых и его старший сын – Виктор Шумских, три мастера спорта России международного класса по пауэрлифтингу.

Оператор и режиссер фильма об Юрии Шумских – Семен Селедков – тоже бывший ученик легендарного тренера.

— Юрий Васильевич, можно сказать, заменил мне отца, я знаком с ним с 12 лет, — поделился Семен. – С 12 до 18 лет под его руководством я занимался тяжелой атлетикой. Благодаря Юрию Васильевичу, спорту я поступил в институт и успешно его окончил, отслужил в армии, сейчас живу в Кольцово. С Юрием Васильевичем мы постоянно общаемся, в какой-то момент возникла идея: почему бы не снять о нем фильм. Это будет большая память для земляков и пример и стимул для молодежи.

Для фильма в Половинке уже сняли дом, где жил Юрий Шумских и школу, в которой он учился, соревнования, интервью с воспитанниками. Фильм будет полнометражный, выход планируется в августе. Его основная цель – популяризация спорта и, конечно же, память о чемпионе.

 

Наталья САПРОНОВА, фото автора

Предыдущая статьяУчащийся ДШИ Советского района стал участником программы ALLEGRO для одаренных детей
Следующая статьяИ.о.начальника Отдела культуры Администрации Советского района Татьяна Игнатова о спецоперации на Донбассе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь