В Алтайском крае сформирован достаточный запас крупяных культур

565

Алтайский край традиционно занимает лидирующие позиции в России по производству основных видов крупяных изделий, в том числе гречневой крупы — 57% от российского рынка, овсяной крупы — 43%, ячневой и перловой — 25%, зерновых хлопьев — 16%.

По итогам 2021 года производство круп в регионе возросло на 7,9% и составило 434,9 тысячи тонн, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В структуре производства крупяной продукции традиционно наибольшая часть представлена гречневой крупой, на нее приходится 61% общего объема выработки. Учитывая рекомендованные Минздравом России рациональные нормы потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания, количества выработанной в 2021 году гречки (244,8 тысячи тонн) хватит для полного обеспечения годовой потребности более чем 61 миллиона жителей страны (4 килограмма на 1 человека). Выработанные объемы прочих видов круп (овсяная, ячневая, перловая, пшенная), а также зерновых хлопьев полностью покрывают потребность свыше 26 миллионов человек. В связи с этим около 80% производимых в регионе крупяных изделий отгружаются из Алтайского края во все регионы России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. При этом крупы во внутреннем потреблении являются взаимозаменяемыми, что в том числе способствует сдерживанию роста потребительских цен.

В условиях повышенного спроса зерноперерабатывающие предприятия региона адаптировались под новые запросы рынка и значительно нарастили загрузку производственных мощностей. В крае аналогичная ситуация была и в 2020 году, в начале пандемии коронавирусной инфекции, и тогда спрос был полностью удовлетворен. На складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы крупыпоставки в торговые сети идут без перебоев.

Обеспечению высоких объемов производства круп способствовал хороший урожай 2021 года. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 5,9 миллиона тонн, что почти на 20% больше предыдущего года. В разрезе крупяных культур сбор гречихи составил 597 тысяч тонн (+20% к 2021 году), овса — 538 тысяч тонн (рост в 1,5 раза), ячменя — 564 тысячи тонн (рост в 1,5 раза).

По оперативным данным на начало апреля, переходящие запасы зерна в Алтайском крае оцениваются в 2,8 миллиона тонн, в том числе 1,8 миллиона тонн пшеницы и 230 тысяч тонн гречихи. Как отмечают в ведомстве, объемов хватит для обеспечения потребностей крупяных предприятий региона в сырье до поступления нового урожая. Предпосылок для роста цен на крупы из-за дефицита сырья нет.

По предварительным данным Министерства сельского хозяйства Алтайского края, в 2022 году зерновые и зернобобовые культуры в регионе займут более 3,2 миллиона гектаров. В сравнении с 2021 годом площади увеличатся на 25 тысяч гектаров. Хозяйства планируют увеличить посевы пшеницы и сохранить на уровне прошлого года объемы сева овса, ячменя, гречихи.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяБывший сотрудник ОВД Советского района, пенсионер Владимир Бровкин о специальной операции в рамках договоров с Донецкой и Луганской Народными Республиками
Следующая статья172 новых случая заражения корронавирусом выявили в Алтайском крае за прошедшие сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь