Жителям Алтайского края напоминают: при укусе клеща необходимо обратиться за медицинской помощью

297

Сезон активности клещей в Алтайском крае начался в этом году 3 апреля. За две недели в поликлиники региона с жалобами на присасывание клещей обратились 79 человек (в 2021 году — 28) из 25 районов края, в том числе 33 ребенка до 14 лет (в 2021-м — 14). В Барнауле с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 20 человек (в 2021 году — 4), в том числе 3 ребенка (в 2021-м — 3).

Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. Случаев заболевания клещевыми инфекциями не зарегистрировано, подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае исследовали насекомых, снятых с пострадавших. В 14,3% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших среди них нет.

По словам экспертов, пик активности клещей прогнозируется в мае. Опасность пострадать от этих насекомых сохранится в течение всего теплого времени года.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что на природе нужно использовать репелленты, носить защитную одежду и регулярно проводить осмотр. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Его следует применить в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

На сайте ведомства опубликованы адреса и телефоны лабораторий, где можно провести исследование насекомого. Там же размещены контакты пунктов серопрофилактики и травмпунктов.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяИнформация о состоянии оперативной обстановки по Советскому району с 11 по 17 апреля 2022 года
Следующая статьяПредседатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков выступил с докладом на заседании секции «Экономическое развитие. Покупай российское»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь