Не сжигайте мусор и сухую траву!
За прошедшие сутки 18 апреля пожарные подразделения семь раз выезжали на тушение пожаров. Два пожара произошли в жилом секторе, все остальные случаи – возгорания сухой травы и мусора, которые угрожали жилым строениям и другим объектам. Так, в 12 часов 15 минут произошел пожар в надворных постройках по улице Восточная в райцентре. В 12 часов 16 минут горела сухая трава по улице Северная в селе Кокши. В 14 часов 10 минут поступило сообщение о том, что за селом Советское горит сухая трава, которая угрожает опорам ВЛЭП, а в 14 часов 21 минуту – произошло возгорание травы по улице Емельяновых в селе Красный Яр. В 14 часов 59 минут пожарные выехали на тушение хозпостроек по улице Спортивная в селе Советское. В 15 часов 28 минут загорелась сухая трава в селе Никольское, а в 21 час 59 минут — сухая трава в райцентре. Для ликвидации данных пожаров пришлось привлекать личный состав, свободный от несения службы, вводить в расчет резервную технику. Благодаря оперативным, грамотным и своевременным действиям огнеборцев, удалось не допустить распространение огня на большие площади, избежать других негативных последствий.
Причина произошедших пожаров одна – неосторожное обращение с огнем! Отметим, что нарушителям правил пожарной безопасности не стоит тешить себя иллюзией безнаказанности: виновных в пожарах находят, и довольно часто привлекают к ответственности.
Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой погоды:
— не сжигайте мусор и прошлогоднюю траву и пресекайте подобные действия других лиц;
— выезжая на отдых, не разводите костры;
— не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
— не позволяйте детям играть с огнем.
Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания сухой растительности крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями.
Телефон пожарно-спасательной службы – 101,112
Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю



