В Алтайском крае животных вакцинируют против ящура, появление этой болезни может привести к серьезным негативным последствиям

254

Опасности болезни

Ящур — заразная вирусная болезнь парнокопытных животных, а также верблюдов.

«Ящур сопровождается лихорадкой и обильным слюноотделением. Также у больных животных имеются пузырьки, – объяснил Владимир Самодуров. – Существует семь типов данного заболевания, переболев одним, можно заразиться другим. Ящур относится к особо опасным заболеваниям, при его выявлении на территории болеет практически вся популяция».

При определенных условиях ящур может передаться человеку от животного. В основном болезнь распространяется в сельской местности, среди тех, кто работает работает на животноводческих предприятиях, которые занимаются забоем скота и переработкой сырья.

При выявлении ящура специалисты проводят целый комплекс мероприятий, чтобы исключить распространение болезни

«Это большие силы, большие средства и большой объем работы», – сказал начальник управления ветеринарии края.

Кроме того, нужно учитывать и косвенный ущерб. Он складывается от того, что из-за ящура на долгое время могут быть нарушены экономические связи по передвижению животных и продуктов животного происхождения из региона.

Пока случаев заражения животных и людей ящуром в Алтайском крае не зафиксировали.

Как защитить животных

После вспышек ящура в Казахстане и Оренбургской области в конце декабря 2021 года минсельхоз призвал возобновить проведение вакцинации животных на территории субъектов, граничащих с Республикой Казахстан, и не только. В итоге в буферную зону Алтайского края вошли 12 районов. Вакцинацию животных в этих муниципалитетах провели в начале 2022 года.

К вакцинации животных против ящура во всем регионе приступили в апреле 2022 года. Всего планируют привить против ящура более 660 тысяч голов крупного и более 186 тысяч мелкого рогатого скота. Для этого потребуется 2,5 млн доз вакцины.

Последний раз ящур на территории Алтайского края выявляли в 1974 году на территории Тальменского, Павловского и Калманского районов.

Предыдущая статьяЗампредседателя регионального отделения Общероссийской организации «Ветераны Вооруженных сил» поддержал проведение спецоперации на Украине
Следующая статьяАлтайский гидрометцентр передает штормовое предупреждение

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь