День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

505

26 апреля 2022-го года исполняется ровно 36 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв и ущербу, который был нанесен экономике нашей страны и соседним странам.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — по данным официальных источников, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

Ежегодно, 26 апреля, весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы. В школах и других образовательных учреждениях проходят  «Уроки мужества», выставки и встречи с участниками ликвидации. Чтобы отдать дань памяти нашим землякам, которые рискуя жизнью, устраняли последствия той страшной трагедии, работники 23 пожарно-спасательной части, в райцентре на  Аллее Памяти, возле мемориальной арки участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, провели памятный митинг. Пожарные Советского района возложили к арке  цветы, почтили память героев минутой молчания.

Предыдущая статьяТехнолог полиграфического производства МАУ «Редакции газеты «Районные вести» Советского района Олеся Соловьева о спецоперации в рамках соглашений Донецкой и Луганской Народных республик
Следующая статьяСпециалисты Минстроя России и корпорации «Туризм. РФ» прибыли в Алтайский край для обсуждения вопросов мастер-планирования туристических территорий региона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь