В Алтайском крае введен особый противопожарный режим

339

Ежегодно в весенний период на территории Советского района фиксируется всплеск ландшафтных пожаров.  С 27 апреля, постановлением Правительства Алтайского края №142 в регионе введен особый противопожарный режим. Особый противопожарный режим — временное и дополнительное требование пожарной безопасности. Основной его целью является недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории для минимизации возможного ущерба от природных пожаров.

В период его действия запрещено посещать леса, использовать фейерверки и разводить костры, проводить пожароопасные работы в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений, а также на предприятиях. Также нельзя использовать агрегаты, автомобили или иную моторную технику с неисправной выхлопной системой, что может привести к возгоранию сухой травы.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность. Штрафы повышенного размера прописаны в части 3 статьи 8.32 Кодекса об административных правонарушениях России и составляют от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч — для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Предыдущая статьяПо данным Алтайского ЦГМС, 28 апреля без осадков
Следующая статья109 новых случае заражения коронавирусом выявили в Алтайском крае за прошедшие сутки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь