Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае в связи с пожароопасностью

388

Внимание — высокая пожароопасность !

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае,  в связи с пожароопасностью четвертого и пятого (максимального) класса горимости.  По прогнозу синоптиков, чрезвычайная пожароопасность ожидается на большей части региона, в том числе и на территории Советского района.

В связи с этим существует повышенный риск возникновения лесных, степных, а также бытовых пожаров. В такую погоду не рекомендуется сжигать мусор и сухую траву, разводить костры на отдыхе и бросать непотушенные спички и сигареты.

Уважаемые граждане, чтобы избежать трагедии необходимо:

  • на приусадебных участках во избежание пожаров не сжигайте мусор, траву и растительные остатки, а транспортируйте их на поселковую свалку, делайте компостные ямы.
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их.

Согласно статьи 8.32 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» за поджог травы предусмотрена административная ответственность.

  1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах —
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
  2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
  3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
  4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека -влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в пожарную охрану по телефону 01, 112, или службу ЕДДС — 38598-21066, 8-958-847-80-81

 

 

Начальник отдела ГОЧС и МР Администрации района       Е.Голиненко

Предыдущая статьяВолонтёр серебряного возраста Нина Михайлова, с. Шульгинка Советского района о спецоперации на Донбассе
Следующая статьяЖара: о погоде в Алтайском крае 18 мая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь