Больше 60 школьников из 10 районов Алтайского края поучаствовали в шахматном турнире в селе Баево

854
Источник фото: Катунь 24

Бесплатный шахматный клуб там открыли благодаря Фонду президентских грантов. На выигранные средства приобрели современный инвентарь и обучили педагогов. Подробности смотрите в сюжете «Катунь 24».

Дети из 10 районов края приехали в Баево на первый для села шахматный турнир. Клуб там открыли полгода назад на средства президентского гранта. В прошлом году его выиграла краевая федерация шахмат.

«Проект нацелен на то, чтобы в районах появились хорошие шахматные площадки, где дети смогли бы на бесплатной основе заниматься в комфортных условиях шахматами. В итоге, исходя из тех исследований, которые существуют сегодня в мире, мы ожидаем увидеть более развитое интеллектуальное поколение в Алтайском крае, эти люди смогут брать на себя больше ответственности и будут понимать, что в жизни все зависит от них самих», – рассказывает президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов.

В баевском шахматном клубе занимаются ученики начальных классов и дошкольники. Самый юный из них – Дима Хруль. Мальчику пять лет, в секцию он ходит уже полгода.

«Пока ходим с удовольствием, я считаю, что каждому родителю хочется воспитать успешного ребёнка. Я считаю, что шахматы дают очень многое для развития умственных способностей, логики, мышления ребёнка, это поможет ему в будущем», – объясняет мама шахматиста Наталья Хруль.

На турнире юные баевские шахматисты встретились с соперниками из Мамонтово, Камня-на-Оби, Панкрушихи и других уголков региона. Победителем в возрастной группе «2-й класс и младше» стал семилетний Артём Фролов из Барнаула. Он занимается шахматами три года. Мальчик уже выигрывал на турнирах разных уровней. У него даже есть отработанные приемы, благодаря которым он обыгрывает соперников.

По мнению специалистов, современные дети плохо сосредотачиваются, страдают неустойчивым вниманием и неусидчивостью. Эти проблемы решаются благодаря шахматам — у игроков развивается стратегическое и тактическое мышление.

«Мы часто детям говорим, чем заниматься нельзя: не ходите в интернет, не смотрите одно, не делайте другое. Но есть виды досуга детей, которые очень благоприятно влияют на их развитие. У детей есть право на всестороннее развитие личности. И шахматы – это тот вид деятельности, который многосторонне развивает ребенка. Особенно это важно для детей начальной школы, когда формируется внутренний план действий детей», – поясняет уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.

На средства гранта уже открыли шесть шахматных клубов в Быстроистокском, Баевском, Благовещенском, Волчихинском, Романовском и Чарышском районах. Следующий появится в Советском районе уже этим летом.


Источник: Катунь 24

 

Предыдущая статьяЖителей Алтайского края приглашают присоединиться к просветительскому марафону «Новые горизонты»
Следующая статьяОткрыт прием заявок на семейный конкурс «Сказки Алтайского края»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь