Чтобы летний отдых не был омрачен дорожной аварией необходимо соблюдать правила безопасности

309
Фото: Сергей УВАРОВ

Долгожданные летние каникулы наступили, учебники и тетради —  в стороне, можно кататься на велосипеде, скейте, купаться, бегать и играть,  но как бы- ни проводили лето юные участники дорожного движения, нужно помнить о своей безопасности. И не только на дороге, но и во дворе, в парке или  на аллеи.  Летом несовершеннолетние чаще всего находятся одни на улице без сопровождения взрослых и весь день сами себе придумывают занятия. Уезжая в сельскую местность на лето, ребята часто используют для игр сельские и дачные дороги, думая, что транспорт ездит здесь не часто, и они успеют вовремя освободить проезжую часть. А многие ребята, которым нет 14 лет, катаются на велосипедах или самокатах не только по своей улице, но исследуя местность, уезжают далеко за пределы.

Именно летом подростки познают для себя новый транспорт – мотоцикл или мопед, которые берут прокатиться у старших товарищей. Во дворе или в парке детям тоже не стоит забывать о безопасном поведении, ведь в любой момент припаркованная машина может поехать, а ее водитель — не заметить ребенка, который, к примеру, спрятался за капотом. Чтобы летний отдых не был омрачен дорожной аварией необходимо соблюдать правила безопасности. Во-первых, нужно выбирать безопасные места для игр на специально оборудованных детских площадках, стадионах, огражденной территории.

В сельской местности или на даче выбирать места для игр там, где не ездят автомобили – территория около дома, или в ограде. Во-вторых, выезжать на проезжую часть дороги на велосипедах можно только с 14 лет. А на самокате, гироскутере, скейтборде, роликовых коньках и прочих средствах индивидуальной мобильности выезжать на проезжую часть нельзя! В-третьих, управлять мотоциклом или мопедом можно только пройдя обучение и получив водительское удостоверение категории М или А1. В-четвертых, нужно обращать внимание на припаркованный транспорт, водитель которого может поехать в любой момент. И никогда не прятаться за машиной и не залазить под нее за мячом, который туда закатился.

Соблюдая не сложные правила, детский летний отдых пройдет безопасно!

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяФестиваль «Душа Салаира» приглашает участников
Следующая статьяГосавтоинспекция напоминает о правилах управления мототранспортными средствами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь