Госавтоинспекция г. Белокурихи напоминает о безопасности для водителей мототехники

273

В Правилах дорожного движения говориться, что водитель мототехники обязан иметь при себе водительское удостоверение категории «М» и «А1» (мопеды, скутера, легкие мотоциклы — выдается с 16-ти лет), категория «А» выдается с 18-ти лет. Так же водитель мототранспортного средства должен иметь при себе страховой полис, это транспортное средство должно пройти технический осмотр, оно должно быть зарегистрировано в установленном законе порядке и водитель должен быть в застегнутом мотошлеме.

Обучение на данные категории можно пройти по достижении 15-тилетнего возраста – ближайшая организация, осуществляющая обучение, расположена в  г. Бийске, с. Солонешное Солонешенского района и  с. Смоленское Смоленского района.

Начать изучать ПДД для управления данными видами транспортных средств можно гораздо раньше. Итак, движение на мопеде, скутере или мотоцикле разрешается только по правой полосе проезжей части, не далее края проезжей части. Обязательно нужно включать ближний свет фар. При поворотах пользоваться поворотниками. При отсутствии поворотников пользоваться жестами. Для безопасности водители мототранспортных средств должны иметь соответствующую экипировку: мотошлем, налокотники, наколенники, и накладку, защищающую от удара грудную клетку и позвоночник. А так же должно быть достаточное количество световозвращающих элементов.

Безопасность водителя  мототранспортного средства – это неукоснительное знание Правил дорожного движения, исправное транспортное средство, защитная амуниция, разумная скорость и уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Ольга Егорихина

 

Предыдущая статьяКурс на Россию: Президент Казахстана подтвердил намерение участвовать в ПМЭФ-2022
Следующая статьяАлтайский Росреестр разъясняет, почему в выписках из ЕГРН наряду со сведениями о наличии ограничений, установленных для зон с особым использованием территорий, имеется информация об ограничениях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь