Более 30 тысяч алтайских пенсионеров получают повышенную фиксированную выплату за сельский стаж

400

32 600 неработающих сельских жителей региона имеют право на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии. Как отметили в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, с 1 июня оно составляет 1805,19 рубля. Эти средства выплачивают получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, у которых есть стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и которые проживают в селе и не работают.

Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Валентина Натарова подчеркнула: «Повышение фиксированной выплаты устанавливается неработающим сельским пенсионерам, выработавшим необходимый стаж в сельскохозяйственных организациях на соответствующих должностях, сразу при назначении страховой пенсии. Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что повышение после увольнения может быть установлено только в заявительном порядке».

В сельский стаж включается не любая работа в сельской местности, а та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории страны в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством России от 29 ноября 2018 года. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

С 2022 года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат ее получать, даже если переедут в город либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяЖителей Алтайского края ждет изменение цен на электроэнергию
Следующая статьяПредприниматель, директор частной стоматологической клиники Советского района Алексей Ушаков о спецоперации на Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь