В Бийске зафиксированы случаи отравления арбузами

258

Случаи заражения сальмонеллезом от разрезанных арбузов были зарегистрированы в Бийске.

По словам бийских врачей, большинство заразившихся сальмонеллезом и другими кишечными инфекциями ели арбузы, купленные в разрезанном виде, сообщает «Бийский рабочий».

В настоящий момент купить любимую ягоду в Бийске можно не только в магазине, но и в фургончиках с фруктами, которые располагаются вдоль городских дорог. Однако стоит с осторожностью подходить к этому вопросу.

«Никогда нельзя покупать разрезанный арбуз. Потому что обычно продавцы режут ножом по немытому арбузу. Возбудитель с ножа попадает на мякоть фрукта, потом это все еще и пленкой закрывают – здравствуйте, сальмонеллез, энтеровирусы, дизентерии и любые другие кишечные инфекции. Это самая хорошая питательная среда для распространения инфекций. А потом мы такое покупаем, с удовольствием угощаем детей своих – и здравствуй, инфекционное отделение!», –  пояснила Лариса Фоминская, заведующая инфекционным отделением ЦГБ Бийска.

Стоит добавить, что основными симптомами сальмонеллеза являются резкое повышение температуры тела до 39 градусов и выше, озноб, выраженная слабость, тошнота, рвота, боли в животе и диарея.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статья«Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае возглавила список эффективных особых экономических зон России по итогам 2021 года
Следующая статьяПо данным регистрационно — экзаменационного отделения ГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» за первое полугодие 2022 года через единый портал «Госуслуги» оказано 1997 услуг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь