Губернатор Виктор Томенко направил приветствие участникам и болельщикам XLII летней олимпиады сельских спортсменов Алтая

793

Торжественная церемония открытия прошла  8 июля, в селе Мамонтово (Мамонтовский район).

Приветствие Губернатора Виктора Томенко передал всем участникам, судьям и болельщикам заместитель Председателя Правительства края Денис Губин. «Два года мы ждали этого события, готовились с нетерпением, и вот пандемия отступила и мы можем во всеоружии выйти на прекрасно отстроенный, подготовленный стадион и показать свои результаты», — сказал он.

В этом году за чемпионские титулы будут бороться почти 1300 спортсменов. Наиболее представительные делегации — от Благовещенского, Мамонтовского, Смоленского районов. Победителей и призеров определят в 11 видах спорта: футбол, баскетбол, волейбол, пляжный волейбол, легкая атлетика, самбо, гиревой спорт, полиатлон, настольный теннис, городошный спорт и состязания спортивных семей.

Денис Губин от имени главы региона поблагодарил районы края за подготовку команд к соревнованиям и лично глав муниципалитетов — по традиции они возглавили шествие своих спортсменов на параде-открытии.

Участники соревнований и зрители оценили, как преобразилась спортивная инфраструктура района к олимпиаде. На подготовку к олимпиаде мамонтовцам из краевого бюджета было направлено более 30 миллионов рублей.

Денис Губин напомнил, что традиции проведения в Алтайском крае сельских олимпиад скоро исполнится 50 лет: первые масштабные состязания принял райцентр Ключи в 1977 году. «Уверен, что к юбилейным состязаниям подойдем с прекрасными результатами», — подчеркнул он.

Открылась 42-я сельская олимпиада традиционным парадом команд-участников. Права внести и поднять флаги олимпиады были удостоены лучшие спортсмены Мамонтовского района, входящие в сборную Алтайского края: Ольга Шмидт, Мария Якушева, Алина Палкина, Александр Пуценко, Андрей Лапин и Максим Евстигнеев.

Зажег огонь в олимпийской чаше Виктор Гроо, мастер спорта России по борьбе самбо, победитель и призер всероссийских соревнований, неоднократный чемпион и призер чемпионата края по боевому самбо и многократный призер олимпиад сельских спортсменов, тренер высшей категории ДЮСШ отделения борьбы самбо. Факел с олимпийским огнем он принял от ветерана спорта Григория Яшина, кандидата в мастера спорта по полиатлону, неоднократного чемпиона и призера краевых летних и зимних олимпиад сельских спортсменов, победителя Всероссийских соревнований по биатлону среди ветеранов, почетного жителя села Буканского.

В рамках церемонии открытия состоялось награждение победителей среди спортивных семей. Чемпионами в соревнованиях семей с мальчиком стали Павел, Надежда и Сергей Вопиловы из Благовещенского района, среди семей с девочкой выиграли Сергей, Оксана и Ксения Воронины из Новичихинского района.

Напомним, XLII летняя олимпиада сельских спортсменов Алтая проходит в Мамонтовском районе с 7 по 10 июля.

Фото: Олег Богданов


Справка: на подготовку к олимпиаде Мамонтовскому району было направлено свыше 30 миллионов рублей. На стадионе «Октябрь» построены современные спортивные площадки с деревянным покрытием для волейбола, баскетбола, городков, хоккейная коробка, легкоатлетическая беговая дорожка, прыжковая яма, площадка для пляжного волейбола. Выполнен капремонт центральной трибуны, а также ограждение беговой дорожки с оборудованием мест для запасных игроков и судей. Наряду с этим приобретены спортинвентарь и спортивная форма.

За счет федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» возведена малая спортивная площадка.

Источник: Официальный сайт Алтайского  края

Предыдущая статьяПрошло чествование семейных пар Советского района в День семьи, любви и верности
Следующая статьяПо вопросам оказания учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края платных ветеринарных услуг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь