В 2022 году число электронных записей к врачам в Алтайском крае выросло в 10 раз

400

Жители Алтайского края оценили удобство дистанционной записи к врачам. В первом полугодии 2022 года произведено 482 889 записей в различные медицинские организации через портал госуслуг. Это в 10 раз больше, чем пять лет назад, когда только появилась возможность дистанционной записи.

Напомним, в 2018 году федеральный ресурс работал параллельно с региональным медрег22. С сентября 2019 года все записи сосредоточены уже на портале госуслуг.

Особенно актуальным сервис стал в 2021 году во время пандемии, когда услугой воспользовались 944 129 раз. С новой технологией «витрина данных» на портале госуслуг у пациентов Алтайского края появятся новые возможности. Сегодня обновленная версия доступна в двух пилотных регионах (Калужской области и Республике Дагестан), но уже до конца года в рамках национальной программы «Цифровая экономика» планируется запустить ее во всех регионах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал Минцифры РФ.

Планируется, что нужная поликлиника, доступные специалисты и свободное время для записи будут определяться автоматически на основе сведений из региональной медицинской информационной системы. По данным Минцифры РФ, этот механизм позволяет минимизировать технические ошибки и повышает доступность сервиса. При этом функционал сервиса существенно расширится — будет создан единый календарь талонов с возможностью отмены независимо от источника записи, реализована запись к узким специалистам, показано время, доступное для записи только через регистратуру поликлиники.

«При создании «витрин данных» необходимо особо сосредоточиться на повышении качества предоставления госуслуг населению», — подчеркнул зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

До конца августа Минцифры РФ необходимо разработать единые классификаторы и требования к «витринам данных», а регионам — подготовить планы мероприятий по их созданию. С сентября работу по созданию «витрин данных» будут учитывать при формировании рейтинга цифровой трансформации субъектов. Такое решение принято на совещании, которое Дмитрий Чернышенко провел с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России 21 июля.
Предыдущая статьяИндекс промпроизводства в первом полугодии в Алтайском крае составил 100,8%
Следующая статьяМетодист по культурно-просветительной работе отдела культуры Администрации Советского района Оксана Штейнбрехер о спецоперации на Донбассе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь