«Серебряные» волонтеры Алтайского края расширяют горизонты социального туризма

295
Источник фото: aksp.ru

В Алтайском крае активно развивают социальный туризм для людей старшего возраста. Прежде всего активные долгожители исследуют свою малую родину. Также они побывали в Новосибирске, Томске, Красноярске, Кузбассе. Самая дальняя поездка, на Байкал, длилась 10 дней. Часто группы туристов формируют не только из граждан старшего возраста, в эти группы приглашают инвалидов молодого возраста, нуждающихся в посторонней опеке и помощи. И как раз люди старшего возраста оказывают эту помощь во время путешествия, отметили в Министерстве социальной защиты региона.

Отметим, проект «Социальный туризм» в Алтайском крае существует уже много лет. Его развивают и поддерживают «серебряные» волонтеры. «Все началось в 2008 году с участия в конкурсе социально значимых проектов «Молодежная инициатива». Итогом этого конкурса стала трехдневная поездка в предгорье Алтая, Красногорский район. Впервые пожилые граждане и инвалиды, ограниченные в возможности путешествовать, посетили прекрасные уголки нашего края. Тогда поездка в предгорье Алтая казалась чем-то удивительным и новым. И вот прошло время. Сегодня старшее поколение смело планирует, куда отправятся следующим летом, начиная готовиться к путешествию за несколько месяцев, — рассказывает руководитель регионального центра «серебряного» добровольчества Ольга Степанова.

В период пандемии социальный туризм перешел в виртуальное пространство. Гражданам старшего возраста предложили виртуальные экскурсии по всему миру, а также концерты и спектакли в знаменитых театрах в режиме онлайн. «2021 год принес облегчение режима пандемии, и мы снова можем путешествовать выходя из дома. С тех пор туристы посетили город-курорт Белокуриху, побывали на Чарыше, на Колыванском озере, в селе Алтайском, совершили поездки в Горный Алтай. Традиционными стали посещения краевых, известных на всю Россию мероприятий: Рождественские чтения и Шукшинские чтения», — продолжила Ольга Степанова. Также в рамках программы мобильности граждане старшего возраста побывали на стажировках в Волгограде, Санкт-Петербурге, Перми, Удмуртии. Посещая форумы «серебряных» волонтеров, международные форумы волонтеров, побывали в Москве, Сочи, Уфе, Тюмени.

В рамках проекта «Социальный туризм» в Бийске разработали несколько экскурсий, в том числе по храмам Алтайского края. В Славгороде работает «Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой». В 2019 году этот проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Проект объединил несколько степных районов.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статья30 лет исполняется Всероссийскому фестивалю народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки»
Следующая статьяЖительница Советского района Наталья Стеблецова о спецоперации на Донбассе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь