Жителям Алтайского края рекомендуют пройти ревакцинацию против COVID-19 в ближайшие две недели

225

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции будет максимально актуальна в Алтайском крае в ближайшие две недели. Это связано с подъемом заболеваемости, который прогнозируется в регионе, — в западной части страны он уже начался, сообщил главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

«У нас остается достаточно немного времени до подъема заболеваемости, до ситуации, к которой сейчас подошла западная часть страны, — всего недели две. Это ощутит и система здравоохранения, и жители региона. Остается последний резервный временной период, когда мы можем сделать прививку и антитела успеют подняться на защитный уровень», — пояснил эксперт.

По его словам, при учете, что сейчас ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией расценивается как неблагоприятная, ревакцинация (а для тех, кто еще не пользовался вакцинами, — полная вакцинация от COVID-19) необходима. Валерий Шевченко подчеркнул, что регулярность прививок регламентирована нормативными документами Минздрава РФ, которые предполагают повторное введение вакцины через полгода после предыдущей прививки.

Вакцинация важна с точки зрения сохранения иммунитета, обеспечивающего защиту от заболевания в тяжелой форме. «Мы говорим, что болезнь у привитого может произойти, но она будет в легкой и неугрожающей жизни форме, с минимальными потерями времени и трудоспособности. Если ситуация по заболеваемости перейдет в относительно благополучный статус, что обозначат специалисты Роспотребнадзора, предполагается, что вакцинацию от ковида достаточно проходить один раз в год в период готовности к подъему заболеваемости. Вероятнее всего, ситуация рассматривается как с эпидемией гриппа», — пояснил эксперт.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава России по инфекционным болезням Владимира Чуланова, в регионах РФ есть необходимый запас вакцины против коронавируса «Спутник V», первый компонент которой можно применять для ревакцинации. По его словам, первый компонент «Спутника V» абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», ее можно использовать для ревакцинации. При этом для ревакцинации людей старше 60 лет целесообразно использовать двукратное введение вакцины — первого и второго компонента, как и при первичной вакцинации. Это позволит сформировать более высокий уровень иммунитета.

Владимир Чуланов подчеркнул, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любым препаратом, зарегистрированным в Российской Федерации. По его словам, имеется большой объем данных о безопасности и эффективности вакцин «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М».

По данным портала стопкоронавирус.рф, по состоянию на 22 июля в Алтайском крае первым компонентом вакцины привиты 1 325 473 человек. Полную вакцинацию прошли 1 264 730 жителей региона.

В Алтайском крае 97 действующих пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции, 23 из них — в Барнауле.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяДо +32: о погоде в Алтайском крае 29 июля
Следующая статьяВ Алтайском крае свыше 80 тысяч предпенсионеров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь