ГИБДД МО МВД России «Белокурихинский» напоминает родителям об ответственности за своих несовершеннолетних детей и обращает внимание на необходимость контроля за досугом ребенка

196

За июнь — июль 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции г. Белокуриха выявлено 10 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними, которые, не имея права управления транспортными средствами, передвигались на автомототехнике, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны родителей или законных представителей за досугом своих несовершеннолетних детей. Для проведения профилактических мероприятий с несовершеннолетними, допустившими грубые нарушения ПДД РФ, а так же для принятия решения о целесообразности постановки на профилактический учет в ПДН, либо привлечения законных представителей несовершеннолетнего по ст. 5.35 КоАП РФ информация передана инспектору по делам несовершеннолетних. Для  закрепления навыков безопасного поведения несовершеннолетних в транспортной среде и  проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними нарушителями ПДД информация также направлена в органы образования по месту учебы, на муниципальных руководителей образования возложен контроль за организацию такой работы образовательной организацией.

ГИБДД обращает внимание родителей и юных участников дорожного движения, что управлять мопедом или мотоциклом разрешается лицам не моложе 16 лет. Мотоциклы (рабочий объем двигателя превышает 50 куб. см. или конструктивная скорость превышает 50 км\ч, также трициклы и квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг. и макимальную эффективную мощность двигателя не превышающую 15 кВт) относятся к категории «А», мопеды и легкие квардрициклы (максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч, объем двигателя не превышает 50 куб. см. или электродвигатель номинальной максимальной мощностью  в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт, а также квардрициклы имеющие схожие технические характеристики) – к категории «М», на управление которыми требуется специальное право. Управлять легковыми автомобилями разрешается с 18 лет при наличии специального права.

За своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители (законные представители). Из-за неосторожного поведения или сознательного нарушения ПДД РФ несовершеннолетними может произойти ДТП. Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция российской Федерации определяет этот возраст с 18 лет. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданском кодексом РФ родители (законные представители) являются гражданскими ответчиками  и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего ребенка.

Уважаемые родители! Госавтоинспекция г. Белокуриха напоминает, безопасность несовершеннолетних забота взрослых!

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяСотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Белокурихинский» организовано целенаправленное рейдовое мероприятие по профилактике нарушений правил применения ремней безопасности, перевозки детей и управления транспортным средством водителями, в состоянии опьянения
Следующая статьяАкция «Вода – безопасная территория» продлена в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь