Госавтоинспекция г. Белокуриха призывает соблюдать ПДД родителей-водителей

236

На территории Алтайского края  за 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 151 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 детей погибли и 168 ребёнка получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост числа погибших детей с 2 до 5, количество ДТП возросло с 148 до 151 ДТП, также увеличилось и число раненых детей с 162 до 168.

Проведенный анализ ДТП с участием несовершеннолетних показывает, что основной категорией в которой получают травмы дети — это дети-пассажиры в них погибло четыре и травмированы 82 несовершеннолетних.        Таким образом, в каждом третьем происшествии с участием детей пассажиров зафиксированы нарушения правил их перевозки.   Складывающаяся  ситуация  говорит  о  пренебрежении  ПДД  и невнимательности взрослыми участниками движения непосредственно в процессе движения, а также в халатном отношении к использованию средств пассивной безопасности (детские удерживающие устройства и ремни безопасности) как сопутствующие нарушения.

Мы слышали столько оправданий, из-за которых ребенка перевозят без автокресла или не пристегивают ремень безопасности: не хочет, не нравится, вырос, капризничает, тут недалеко, спешили, не заметили и т.д.

А что, если он выйдет в мороз без шапки? Есть ли разница, когда речь идёт о безопасности детей в автомобиле?

А что же взрослые? Взрослые должны помнить, что важно не только доносить до детей правила безопасности, но и создавать для этого все условия и учить своим примером. Родители, не отказывайте своим детям в автокресле, если их рост меньше 150 см, и соблюдайте ПДД.

Обезопасить детей на дороге без вашего участия не получится!

В целях снижения аварийности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории края, ГИБДД г. Белокуриха обращается  к родителям с просьбой быть примером ля своих детей и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 5 августа
Следующая статьяВ мемориальном музее Германа Титова пройдёт «Космическая неделя»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь