С начала года в Алтайском крае оказали более 700 различных социальных услуг женщинам — жертвам домашнего насилия

161

Важнейшим направлением деятельности Краевого кризисного центра для женщин является работа с жертвами домашнего насилия. За первое полугодие 2022 года в учреждения социального обслуживания населения Алтайского края обратились 84 женщины, оказавшиеся в такой ситуации. Специалисты оказали им в общей сложности более 700 социальных услуг, в том числе психологическую и юридическую помощь, предоставление временного убежища. Более 85 процентов от числа всех обращений поступили специалистам кризисного центра для женщин, отметили в региональном профильном ведомстве.

Специалист кризисного центра Марина Свидерских рассказывает: «Совместная работа женщины со специалистами центра способна улучшить ее эмоциональное состояние, изменить отношение к насилию и жестокому обращению, а также выработать новую стратегию поведения. Быть услышанным — это то, что важно получить каждому, кто оказался в ситуации домашнего насилия».

В 2022 году продолжилась работа проекта «Дом без насилия», реализующегося кризисным центром при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края на средства гранта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Одним из самых ярких событий в рамках проекта стал выпуск короткометражного фильма «Анна. Меняя реальность», повествующего о судьбе женщины, проживавшей в социальной гостинице кризисного центра для женщин. Значимым событием стал запуск групп поддержки для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Практика, организованная в рамках проекта «Дом без насилия», стала уникальной на территории края. Участницы группы поддержки отметили положительный эффект уже с первых встреч. Всего в рамках проекта групповую поддержку получили 40 женщин, переживших домашнее насилие. Опыт проведения групп поддержки продолжится в будущем.

Также технологиям реабилитации женщин и детей, пострадавших от жестокого обращения и насилия, на базе женского кризисного центра в этом году обучились 149 специалистов Алтайского края.

В 2022 году Алтайский край впервые присоединился к международной акции, посвященной борьбе против жестокого обращения с детьми «Синяя лента апреля». В мероприятиях приняли участие более 10 районов края. В рамках акции была организована большая информационная кампания «Тебя касается!», направленная на профилактику жестокого обращения и насилия в отношении детей. Участниками организованных очных мероприятий в разных уголках края стали более 350 человек.

Записаться на прием к специалистам Краевого кризисного центра для женщин можно по телефону (3852) 34-22-55. Также работает кризисная линия для женщин по телефону (3852) 34-28-26.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПчеловоды 20 районов Алтайского края представят свою продукцию на выставке-ярмарке меда
Следующая статьяЖителям Алтайского края рекомендуют пройти повторную вакцинацию против коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь