Заключив социальный контракт, трудоустроились 56 безработных Алейска Алтайского края

269

С начала 2022 года при содействии центра занятости населения Алейска трудоустроились 56 безработных, заключивших социальные контракты по поиску работы с местным управлением социальной защиты населения. Руководитель центра Ирина Бойченко подчеркнула значимость этого механизма социальной поддержки, но отметила: «Социальный контракт — это не замена той поддержки, которую оказывают центры занятости безработному гражданину, а дополнение к ней. Заключение социального контракта не отменяет выплаты пособия по безработице. Оно позволяет гражданам с низкими доходами получить дополнительную материальную поддержку в период поиска работы. Здесь мы точечно работаем с каждой семьей, попавшей в сложную жизненную ситуацию и в тесном контакте со специалистами управления соцзащиты».

Как пояснили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, жители города и сельчане устроились на должности инженера, телефонистки, системного администратора, заведующей отделом магазина, оператора заправочной станции, весовщика, трактористов, водителей автомобиля, поваров, уборщиков, подсобных рабочих и рабочих по обслуживанию здания. Благодаря социальному контракту они смогли повысить доход своей семьи в период поиска работы. Работодателями для них стали крестьянские (фермерские) хозяйства района, предприятия сферы обслуживания, торговли.


Справка: социальный контракт по трудоустройству является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться. Его можно заключить на срок от трех до девяти месяцев. На этот период (но не более четырех месяцев) назначается выплата. Первую выплату гражданин получает после заключения социального контракта, а выплаты еще за три месяца — после фактического трудоустройства. В обязанность гражданина входит регистрация в службе занятости, активный поиск работы и дальнейшее трудоустройство с целью повышения денежных доходов.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статья«Кентавр»: специалисты назвали первые симптомы нового подвида коронавируса штамма «Омикрон»
Следующая статьяВоенный комиссариат Алтайского края проводит отбор кандидатов к поступлению на военную службу по контракту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь