Участники Международной летней детской деревни «Алтай-2022» прошли обучение финансовой грамотности

243

10-11 августа на территории детского лагеря отдыха «Юность» в Егорьевском районе прошли занятия по финансовой грамотности. Просветительские мероприятия были организованы в рамках государственной региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» и Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Участниками мероприятий стали ребята Международной летней детской деревни «Алтай-2022», организованной Алтайским краевым союзом детских и подростковых организаций. В лагерь прибыло 550 учеников средних и старших классов из разных муниципальных районов и городских округов Алтайского края, а также стран ближнего зарубежья.

На протяжении двух дней сотрудники Алтайского краевого центра финансовой грамотности проводили образовательно-просветительские мероприятия с участниками смены. В ходе познавательных бесед, дискуссий, игр и викторин экспертам удалось не только предложить детям новую полезную информацию из разных областей финансовой грамотности, но и услышать их размышления на темы, касающиеся принципов управления личными финансами, способов накопления и сбережения денежных средств, защиты прав потребителей финансовых услуг. Особое внимание было уделено современным видам финансового мошенничества и способам защиты от них. Ребята с большим интересом принимали участие в занятиях и обсуждениях.

По мнению экспертов Алтайского краевого центра финансовой грамотности, мероприятия с использованием нестандартных форматов и инструментов обучения способствуют повышению уровня финансовой грамотности детей и подростков, популяризации знаний о различных финансовых услугах и стремлению к изучению вопросов, необходимых для решения повседневных задач финансовой жизни.

Фото: Министерство финансов Алтайского края


Справка: просветительская деятельность в Алтайском крае осуществляется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае». Государственная программа по повышению финансовой грамотности реализуется с 2014 года. С 2017 года курс финансовой грамотности изучают в образовательных организациях на регулярной основе, в крае подготовку прошли 2376 педагогов и 486 консультантов.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяДелегация Алтайского края приняла участие в мероприятиях, посвященных памяти воинов-сибиряков, в Тверской области
Следующая статьяАлтайский боец Рустамжон Негматов — победитель Гран-при по ММА «ШтормFest»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь