В пяти районах Алтайского края убрали более четверти посевов зерновых и зернобобовых культур

259

Хозяйства Алтайского края обмолотили 11% зерновых и зернобобовых культур. По данным Министерства сельского хозяйства региона на 17 августа, лидерами по темпам уборки стали Косихинский, Зональный, Советский, Быстроистокский и Кытмановский районы. Там убрали более 25% площадей зерновых и зернобобовых.

Преимущественно высокие темпы обусловлены тем, что в районах систематически наращивают клин озимых. Увеличение объемов минеральных удобрений, которое наблюдается в последние годы в крае, дает возможность аграриям увеличивать урожайность и валовой сбор зерна, в том числе урожая озимых.

Максимальная урожайность озимых зерновых зафиксирована в Усть-Калманском (44,7 центнера с гектара), Зональном (42,9 центнера с гектара), Быстроистокском (40,7 центнера с гектара), Алтайском (36,6 центнера с гектара), Кытмановском (34,3 центнера с гектара), Косихинском (33,2 центнера с гектара) и Залесовском (33,2 центнера с гектара) районах.

По данным ведомства, лидерами по валовому сбору озимых стали Косихинский (31 тысяча тонн), Кытмановский (28 тысяч тонн), Первомайский (26 тысяч тонн), Каменский (25 тысяч тонн) и Зональный (19 тысяч тонн) районы.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПорядка 20 женщин в Алтайском крае могут претендовать на звание «Мать-героиня»
Следующая статьяВ Советском районе спасли заблудившихся туристов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь