Памятка: Что нужно знать о безопасности туристических групп

348
Источник фото: aksp.ru

Под безопасностью туристической деятельности понимаются личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий.

Наибольшее количество поисково-спасательных работ, связанных с несчастными случаями с людьми в местах отдыха, рыбалки, сбора ягод происходит, как правило, в период с июля по конец октября, что обусловлено отпусками на период рыбалки, охоты, созревания ягод, грибов.

Основными причинами несчастных случаев с людьми в местах массового отдыха и туризма являются:

— игнорирование туристами необходимости регистрации в поисково-спасательных формированиях, что приводит к несвоевременному реагированию спасателей в случае возникновения ЧС;

— полное отсутствие информации о выбранном маршруте, контрольных сроках прохождения, уровне подготовки;

— неправильные экипировка и выбор снаряжения;

— отсутствие опытных инструкторов;

— неправильный выбор и слабые знания местности и маршрутов;

— употребление алкоголя;

— ложная самоуверенность, переоценка своих сил и возможностей людей, находящихся в местах массового отдыха и туризма.

Проблема обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха и туризма остается актуальной и на ее решение должны быть направлены усилия органов государственной власти и местного самоуправления.

 

Оказавшись в чрезвычайной ситуации туристу (туристической группе) необходимо:

  • при помощи радио, мобильной или стационарной связи сообщить о сложившейся чрезвычайной ситуа­ции диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования по телефонам: 112, 01, 8-38598-21-0-66, или старшему оператив­ной дежурной смены МЧС России по Алтайскому краю 8-3852-20-26-45, указав свое место­нахождение, состояние группы и что конкретно произошло на турмаршруте:
  • необходимо максимально точно следовать инструк­циям и рекомендациям диспетчера единой дежурно­-диспетчерской службы:
  • в случае, если средства связи сломаны или отсутствуют, за помощью направляются двое наиболее подготовленных участников тургруппы.

Отправляясь в турпоход, при себе необходимо иметь:

  • карту местности, по которой проходит туристический маршрут; средства оказания первой медицинской помощи; средства связи (сотовая, радио, средства пеленгации); страховой полис обязательного медицинского страхо­вания;
  • сигнальные средства и осветительные приборы; средства ориентирования на местности; спички или зажигалку, а также сигнальные средства оповещения (фальшфейер, сигнальные ракеты и т.п.);
  • одежду в зависимости от времени года и погодных условий;
  • продукты питания в зависимости от продолжительности маршрута.

Действия туристов в лесу

  • Если Вы поняли, что заблудились — остановитесь и не паникуйте! Если у Вас не оказалось компаса, то запомни­те, с какой стороны светит солнце — при возвращении оно должно светить с другой стороны. Компас могут заменить часы. Направьте часовую стрелку на солнце и угол, образо­ванный ею и цифрой 1 на циферблате, поделите пополам. Эта линия деления будет всегда указывать на юг.
  • При выходе на ручей нужно двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям. Если Вам удалось выйти на любую проезжую дорогу, линию ЛЭП,
  • просеку, тропу, лесную дорогу или край заборов дач, идите вдоль них и никогда не заблудитесь. Искать Вас будут, в первую очередь, на просеках и тропах, поэтому ни в коем случае не сходите с них в лесной массив. При самостоя­тельном выходе из леса к населенному пункту или к людям, обязательно сразу же сообщите информацию о себе.
  • Наиболее коварные препятствия в тайге — это болота и трясины. Провалившись в болото, не поддавайтесь панике и не делайте резких движений. Осторожно, опираясь на лежащий поперек шест, примите горизонтальное положе­ние, затем попытайтесь достать руками камыш, траву и, подтягиваясь, отползите от опасного места. Если по болоту передвигается несколько человек, держитесь ближе друг к другу, чтобы иметь возможность в любую минуту оказать помощь товарищу.
  • Чтобы дать о себе знать, трижды громко прокричите при­зыв о помощи. Через какое-то время сделайте это еще раз. В зимнее время укрытие строят из подручных материалов, в том числе из снега, кусков снежного наста. Если нет воз­можности сделать укрытие зимой, закопайтесь в снег, но внутри двигайтесь, чтобы не замерзнуть. По возможности под себя подложите лишние вещи и создайте снежную капсулу, напротив лица сделайте отверстие для дыхания,
  • В летнее время в качестве строительного материала для шалаша используйте еловые ветки и мох. Не лежите на холодной земле, сделайте себе подстилку из тонких веток, мха и листьев. Расположиться лучше всего на открытом месте или поблизости от ручья или другого водоема, чтобы всегда иметь под рукой запас воды.
  • Прежде чем разводить огонь, примите все меры для предупреждения лесного пожара. Используйте в качестве топлива высохшие деревья и ветки. В мокрую погоду сухое топливо можно найти под стволами поваленных деревьев. Уходя с места стоянки, тлеющие угли тщательно загасите, залив их водой или забросав землей.
  • Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.
  • Регистрация проводится на официальном сайте ГУ МЧС России по Алтайскому краю в разделе Деятельность — Регистрация туристических групп.

 

Отдел ГОЧС и МР Администрации Советского района

 

Предыдущая статьяОколо 184 миллионов рублей выделено Алтайскому краю на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» в 2022 году
Следующая статьяЖителей Советского района приглашают на службу по контракту на добровольной основе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь