Редакция газеты «Районные вести» побывала на сырном фестивале

447

В селе Куяган Алтайского района 13 августа прошел сырный фестиваль. Он стал одиннадцатым по счету и первым за последние два года и собрал немало жителей и гостей «сырной деревни». Для них на протяжении всего праздника работала выставка-продажа меда, ягод, сыра, сувениров, аттракционы, фотозоны, на спортивной площадке шли соревнования по волейболу.

Свою продукцию на фестивале представили три местных производителя, один из них – старейший маслосырозавод Алтайского края — «Куяганский». Помимо сыров на любой вкус, собравшиеся на празднике с удовольствием пробовали сырные вареники и пироги, а еще – свои силы в различных конкурсах.

Так, мужчины на скорость перетаскивали сено и катали в тачанках представительниц прекрасного пола, а женщины участвовали в конкурсе доярок. Все соревнования и выступления активно поддерживались болельщиками. Традиционным, полюбившимся многим конкурсом, участниками которого были и женщины, и мужчины из разных уголков Алтайского края, Республики Алтай, Омской и Новосибирской областей, стал конкурс поднятия сырной головки весом 13 килограммов. Победитель – Михаил Иванов из с. Калистратиха – поднял сыр 104 раза и забрал приз себе.

Жителей и гостей села Куяган приветствовал глава Алтайского района Сергей Черепанов, директор Куяганского маслосырозавода Евгений Волков. Свои музыкальные и танцевальные номера зрителям дарили самодеятельные артисты с. Алтайское. Номера чередовались с церемонией награждения долгожителей села, пар, проживших в браке 50 и более лет, семей, в которых в этом году родился ребенок.

Без ярких эмоций и впечатлений, и, конечно же, без сыра, на фестивале не остался никто. Было интересно, весело и вкусно!

 

Наталья САПРОНОВА, фото автора

Предыдущая статьяЖителей Советского района приглашают на службу по контракту на добровольной основе
Следующая статьяИнтервью руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю-главного судебного пристава Алтайского края подполковника внутренней службы Д.Н. Лабутина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь