Почти полмиллиона доз вакцины от гриппа поступило в Алтайский край

200

Главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова отметила, что правильно будет ставить вакцину именно сейчас, в преддверии эпидемического сезона. По официальным данным управления Роспотребнадзора уже наблюдается очень незначительный, но подъем заболеваемости, который с 1 сентября откроет сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Поставить прививку от гриппа можно бесплатно в любой государственной поликлинике. В Алтайском крае есть два типа вакцины: «Совигрипп» –  для взрослых, и «Ультрикс квадри» – для детей и тех взрослых, которые находятся в группе риска.

С 19 августа вакцинация стартовала в детских поликлиниках, а с 1 сентября поставить прививку можно будет в дошкольных учреждениях. По словам врачей, важно обезопасить не только себя, но и детей. Перенесенные в раннем возрасте грипп и ОРВИ могут вызвать серьёзные осложнения: отит, тугоухость, пневмонию и заболевания почек. Бояться прививки не стоит: вакцина одобрена Всемирной организацией здравоохранения, а ее эффективность достигает 90 %.

Жители Алтайского края продолжают прививаться и от коронавирусной инфекции. Кстати, в Минздраве разрешили одновременно ставить вакцину против гриппа и коронавируса. Но есть одно условие.

«Ставится в разные места: то есть в разные руки. В прошлом году около 10 тысяч пациентам мы поставили одновременно и вакцину против коронавирусной инфекции, и против гриппа. Это был сентябрь, октябрь, ноябрь прошлого года. И пациентов с побочными явлениями к нам не обратились. Побочных явлений не зарегистрировано», – подчеркнула главный врач «Городской поликлиники № 1» Барнаула Елена Азарова.

Для вакцинации есть противопоказания. Это непереносимость яичного белка и выраженная реакция на предыдущие вакцины от гриппа. Кроме того, ставить прививку можно не раньше, чем через 6 месяцев после перенесенной болезни.

Всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ специалисты прогнозируют на конец осени. По данным за прошлую неделю, острыми респираторными вирусными инфекциями в Алтайском крае заболели 13 тысяч человек.

 

Источник: Катунь 24

Предыдущая статьяИнформация о состоянии оперативной обстановки по Советскому району с 15 по 21 августа 2022 года
Следующая статья80 школьников со всего Алтайского края приняли участие в профильной смене «Журналистский пленэр»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь