Жителям Алтайского края компенсируют денежные средства за покупку угля

439

В этом году цены на уголь в Алтайском крае увеличились на 21%, поэтому правительство региона решило компенсировать гражданам дополнительные затраты. «Кешбэк» за твердое топливо уже получили 3,5 тысячи граждан.

Тепло в кредит

Жительница села Родино Татьяна Янкова к холодам готова. Она приобрела 5 тонн угля и машину дров – этого хватит на весь отопительный сезон. Но за полную углярку и сложенную поленницу пенсионерка заплатила на 15 тысяч рублей больше обычного.

– Уголь сильно подорожал. Год назад мы покупали его по 3800, сегодня он стоит 5 тысяч рублей. И это еще не самый дорогой сорт, – сетует сельчанка. – Куб дров стоит 4 тысячи, они обходятся нам тысяч в 15. Деньги немалые, весь год копим… или занимаем. Иногда ссуду приходится брать.

Повышение цен почувствовали и другие сельчане. Жительница райцентра Надежда Курганская рассказала, что подготовка к зиме ощутимо бьет по ее семейному бюджету. А в этом году ценник давит еще сильнее.

– Мы заплатили 5 тысяч рублей за тонну, год назад уголь стоил на тысячу меньше, – подсчитывает она. – Еще и за доставку дополнительно платим. Хорошо, что у нас в семье две пенсии. Была бы я одна, даже не знаю, как бы выкручивалась.

В начале года предельно допустимые цены на уголь в крае выросли более чем на 21%. Без принятых мер поставщикам становилось невыгодно работать с нашим регионом, край мог вовсе остаться без топлива. А увеличившиеся затраты жителям края решено компенсировать.

– Приобрела уголь, быстро собрала документы. В итоге мне перечислили 1700 рублей. Конечно, закупиться топливом на эти деньги не получится, но хотя бы небольшая часть расходов вернулась в кошелек. Спасибо и на этом, – вздыхает Янкова.

Выплаты по заявкам

Всего в Родинском районе заявки на получение компенсации поступили от 600 жителей, 545 из них обработаны, и средства перечислены абонентам.

Мера поддержки носит заявительный характер, поэтому выплату можно получить только после обращения. Сегодня прием заявлений на выплаты продолжается.

– Порядок получения компенсации такой: после покупки необходимо взять у поставщика документ об оплате, с которым нужно прийти в администрацию или МФЦ для написания заявления. Помимо чека об оплате предъявить удостоверение личности, документы на дом и реквизиты для перечисления денежных средств, – пояснила Татьяна Ситник, начальник комитета по земельным отношениям администрации Родинского района.

Специалист добавил, что уголь в район поставляется регулярно и сложностей с его приобретением сельчане не испытывают.

Вернули пока 1%

Сегодня более 3,5 тысячи жителей Алтайского края обратились в местные администрации и органы МФЦ за выплатой. Суммарно они смогли вернуть более 10 миллионов рублей. Компенсируются средства из краевого бюджета, на это из казны края выделен 1 миллиард рублей.

В среднем сумма выплаты колеблется от 1500 до 2500 рублей, размер зависит от площади дома, количества проживающих и стоимости приобретенного угля.

– Предположим, хозяин купил уголь по 3900 рублей за тонну, а в прошлом году предельная цена составляла 3500 рублей. В этом случае он получит 400 рублей компенсации за каждую тонну. Поэтому фактически жители закупают топливо по прошлогодней цене. Если на площадке уголь продается дороже предельной стоимости, то следует обратиться в надзорные органы. Узнать размер предельной стоимости можно в местной администрации, – объяснил Егор Бемлер, заместитель начальника управления по развитию коммунальной инфраструктуры Минстроя Алтайского края.

Чиновник подчеркнул, что мера поддержки не имеет срока давности и граждане могут получить компенсацию в любой удобный момент. Главное – иметь на руках квитанцию об оплате.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяПреимущественно без осадков: о погоде в Алтайском крае 24 августа
Следующая статьяПожарные напоминают о необходимости привести печи в порядок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь