С началом уборочной кампании на Алтае цена на пшеницу упала до отметки ниже 12 тысяч рублей за тонну

286
Фото: Сергей УВАРОВ

По сути, алтайские крестьяне вынуждены продавать в эти дни свою продукцию почти с нулевой рентабельностью. Чтобы аграриям региона разобраться в данной ситуации, Союзом зернопереработчиков Алтая при поддержке Правительства края был проведён летний форум «Зерно Сибири». Все подробности в следующем сюжете.

Чтобы сегодня алтайскому крестьянину понимать, что делать со своим зерном, ему  необходимо быть в курсе мировых процессов.  Именно о них рассказывали на форуме «Зерно Сибири» в Барнауле эксперты российской зернового рынка.

Более сотни представителей Алтая, других сибирских регионов и даже центральной России проявили интерес к этой встречи. И было от чего. Как считают некоторые  аналитики, Россия готовится к сбору нового рекордного урожая  в 145 млн тонн зерна. Разумеется, вместе с алтайским караваем.

Многие зернопроизводящие страны в этом году переживают сильную засуху. Нынче из числа игроков ушла Украина. По оценке экспертов на мировом рынке зерна уже прогнозируется  его явный недобор. При этом российское правительство сдерживает пошлинами и квотами экспорт на протяжении нескольких месяцев. В результате к нынешнему рекордному урожаю добавляются серьёзные переходящие остатки прошлогоднего зерна.

По словам алтайских специалистов, с территории края, так же с учётом переходящих остатков, предстоит вывезти около двух млн тонн зерна.

«Имея такой зерновой ресурс, внутреннее потребление очень важное для Алтайского края. И в первую очередь, про внутреннее потребление хочу сказать несколько слов по животноводству, которое, в принципе, потребляет практически миллион. А мы можем увеличить это количество в несколько раз. А чтобы сохранить нам животноводство и увеличить его, нужна существенная государственная поддержка», — руководитель алтайского Агросоюза Александр Чеботаев.

О развитии животноводства, как существенного ресурса для изъятия зерна с рынка, а, следовательно, ослабления ценовых скачков, говорили и другие эксперты зернового форума в Барнауле.

Источник: https://katun24.ru/news/699805

 

Предыдущая статьяБез осадков: о погоде в Алтайском крае 30 августа
Следующая статьяРоспотребнадзор не планирует возобновлять антиковидные ограничения в школах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь