Бесплатная юридическая помощь станет доступнее для жителей Алтайского края

250

Сегодня, 20 сентября, состоялась презентация мобильного офиса для оказания бесплатной юридической помощи жителям Алтайского края.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. Он отметил, что появление такого автомобиля — важное событие для нашего региона. Соответствующее распоряжение Правительства РФ в ноябре 2021 года подписал Михаил Мишустин. Автомобиль приобрел Минюст России и передал Алтайскому краю в числе 23 регионов страны для организации мобильных пунктов по оказанию бесплатной юридической помощи.

«Бесплатная юридическая помощь значима и для определенных категорий наших земляков, и для конкретных территорий, которые отнесены к труднодоступным и удаленным местностям. Юридическая помощь нужна практически всегда. В новом мобильном офисе ее организовать будет продуктивнее, удобнее и комфортнее. Правительство ведет постоянную работу в направлении расширения категорий граждан, которым мы готовы оказывать бесплатную юридическую помощь», — дополнил Виталий Снесарь.

В нашем регионе развитие государственной системы бесплатной юридической помощи обеспечивает управление юстиции Алтайского края. Начальник ведомства Оксана Грохотова подчеркнула, что мобильный офис — своеобразная оценка деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи в Алтайском крае со стороны Минюста России. «Это очередной этап развития и повышения мобильности оказания бесплатной юридической помощи для самых труднодоступных населенных пунктов, жители которых имеют право на консультации по любым юридическим вопросам. В Алтайском крае определены 310 таких населенных пунктов», — добавила она.

Также Оксана Грохотова уточнила, что в первую декаду октября уже запланирован выезд в Угловский район для оказания бесплатной юридической помощи местным жителям.

Фото: Антон Федотов


Справка: мобильный офис изготовлен на базе автомобиля «Газель Next» и представляет собой два кабинета, рассчитанные на автономную работу. Внутри организована рабочая зона для персонала, а также зона для приема граждан. Для комфортной работы в любое время года автомобиль оснащен кондиционером и автономным отопителем. Для облегчения доступа в салон маломобильным гражданам и пожилым людям предусмотрена система откидных ступеней и мобильный пандус. Машины оснащены бактерицидными облучателями для обеззараживания воздуха. В салоне установлена удобная мебель для хранения документов и вещей, есть возможность для подключения оргтехники.

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи можно найти на официальных сайтах Алтайского края и управления юстиции Алтайского края в разделе «Бесплатная юридическая помощь» или по телефону горячей линии (3852) 54-84-50.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяГосавтоинспекции проводит Неделю безопасности дорожного движения (#НеделяБДД2022)
Следующая статьяРождество Пресвятой Богородицы: традиции и приметы на 21 сентября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь