В Алтайском крае расширяется движение женщин, которые хотят помочь мобилизованным мужчинам

365

«Мы не можем пойти на фронт, но мы можем обеспечить тыл”, говорят женщины Алтайского края.

В Алтайском крае расширяется движение женщин, которые хотят помочь мобилизованным мужчинам. Они организуются в группы в социальных сетях, районные женсоветы объявляют о старте благотворительных акций. Так, в Косихинском районе проходит акция “Материнское сердце” в рамках которой собирается самое необходимое для поддержки мужчин: аптечки и теплые вещи.

Женщины знают — помощь не будет адресной. Они никогда не узнают, кому именно достанется посылка, которую собирают заботливые руки, но готовы поддерживать чем могут: шить, вязать, собирать индивидуальные аптечки и т.п. Для поддержки и сбора вещей они объединяются в группы во всех соцсетях. Ирина Силантьева, организовавшая небольшой коллектив женщин во «ВКонтакте», рассказывает, что четыре женщины купили за свой счёт пряжу — вязать носки, перчатки, шапки, три закройщицы планируют шить на дому термобелье и балаклавы, к ним присоединяются желающие помочь.

“Представьте, в окопе в грязи есть возможность постирать или подшить одежду? Нет! Но прекрасно будет, если есть во что переодеться. Одежду дают по норме, но не всегда она остается в надлежащем состоянии. И плюс в том, что мужчины знают, что их в тылу поддерживают и ждут. Это круче всего!”, — говорит Ирина Силантьева.

Многие женщины солидарны с ней. Лидия Светличная: “Наверняка, ребятам будет приятно знать, что мы их поддерживаем, молимся за них и ждем”.

Группу в Телеграм «Помощь нашим солдатам (Барнаул)» организовали две сестры. За четыре дня с 20 человек — участников чата дома, которые захотели поддержать инициативу девушек — группа выросла почти до полутора тысяч пользователей.

“Мы с сестрой из семьи военных и все родственники у нас военные. Если человек имеет боевой опыт, он знает, что ему пригодится и что нужно взять с собой, а многие парни, мобилизованные сейчас, такого опыта не имеют. Хочется им чем-то помочь, поддержать. Мы, женщины, не можем пойти на фронт, но мы можем обеспечить тыл и помочь, чем сможем”, — говорит одна из организаторов движения “Помощь нашим солдатам (Барнаул)” Дарья Чертоновская.

В стихийно растущей группе очень четкая организация: составлены списки швей, вязальщиц, волонтеров на машинах. Выделилась в отдельную ветку группа медиков, которые могут проконсультировать по комплектации индивидуальных аптечек и занимаются их формированием. Девочки активно общаются, кооперируются в группы: так закройщица может раскроить трусы, волонтер на машине перевезти крой, а швея оперативно сшить. Определены пункты сбора, и количество этих пунктов растет.

В группе размещен список самого необходимого, причем организаторы предварительно проконсультировались с военными, имеющими боевой опыт, чтобы не собирать лишнего — тяжелого или ненужного на передовой. Многие жертвуют материалы — шерсть, нитки, недавно привезли 120 метров флиса. Из этих материалов мастерицы изготавливают вещи первой необходимости.Инициативные женщины договариваются с предприятиями о закупках по оптовым ценам и компании охотно идут им навстречу.

“Есть ткань для трусов: трикотажная кулирка, сатин трусовой, бязь. Продаем рулонами, но приняли решение отрезать всем эти ткани маленьким метражом. Кому сколько надо. Цена будет оптовая. Скажите, что из этой группы”, — написал в чат представитель компании “Велюр”.

Но не менее важна моральная поддержка.

“У меня дочь 10 лет,  письмо написала и пара ее одноклассников, завтра привезу вместе с вещами, все свои накопленные деньги потратила на конфеты для солдат. Не говорила и не просила ее об этом. Как говорится, не воспитывайте детей, воспитывайте себя) увидела мою суету и так решила сама) а мне прям приятно!” — рассказывает участница группы Светлана.

Усилия женщин не остаются незамеченными.

«Девочки,какие вы активные и целеустремленные. Вы настоящий ТЫЛ для наших парней,мужчин. Я просто диву даюсь, как вы мыслите масштабно и оперативно. По возможности каждый из нас сделает все, от него зависящее. Вы крутые», — говорит один из тех, ради кого стараются заботливые женщины Алтайского края.

Источник: Катунь 24

 

Предыдущая статьяПочти 350 детей-сирот приобрели квартиры с использованием жилищного сертификата в Алтайском крае
Следующая статьяСтартовала ежегодная экоакция национального проекта «Экология» #БумБатл

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь