Алтайские волонтеры чуть не стали жертвами мошенников

236

Ежедневно благотворительные фонды работают, чтобы улучшить жизнь бездомных, стариков, животных, малоимущих семей и всех тех, кто нуждается в поддержке. Мошенники не упускают возможности подорвать авторитет благотворительных организаций и обмануть людей, которые делают пожертвования. На днях барнаульский фонд помощи «Облака» столкнулся с подобной ситуацией.

Одному из попечителей фонда позвонила женщина и представилась Джамилей из фонда «Дорога в облака». Она рассказала, что организация проводит мероприятие для детей из детских домов Новоалтайска. Ребята якобы находились в игровой одного из торговых центров. Но представители учреждений привезли больше малышей, чем планировалось, и денег на развлечения не хватает. За пожертвования мошенники пообещали прислать благодарственные письма.

Попечитель сообщила о случившемся директору фонда. Ее смутило, что фонд запрашивает пожертвования таким непривычным способом, да еще и имя директора. К тому же название фонда созвучно с их организацией.

Сотрудники «Облаков» оперативно оповестили людей через социальные сети о мошенниках. Отметим, что многие фонды уже длительное время стараются не принимать пожертвования на личные карты сотрудников или других людей.

Кстати, если вы увидели информацию о сборе пожертвований или вам написали об этом, то нужно:

  • Проверить достоверность информации. Существует ли такой фонд, организация? Понять, сколько она существует, оценить ее активность. Убедиться, что они на постоянной основе и длительное время ведет работу, а не появилась из неоткуда. Есть ли в открытом доступе годовые отчеты, контакты сотрудников?
  • Убедиться, что сообщение или пост, который вы видите — принадлежит действительно тем, кто указан в источнике. Совпадение названий организаций еще не говорит о том, что это не обман. Мошенники могут просто вести деятельность под чужим именем, используя чужие фото и данные.
  • Сравнивать реквизиты и номера, которые указаны для переводов с теми, что указаны на официальном сайте организации. Убедиться, что они принадлежат юридическому лицу, а не физическому.

Если речь идет про частное лицо, например, о маме больного ребенка, которая собирает средства ему на лечение или реабилитацию, то нужно:

  • Связаться с тем, кто публикует объявление, чтобы убедиться в достоверности информации.
  • Попросить предоставить фото или сканы документов, подтверждающих наличие заболевания у ребенка и сумму за лечение.
  • Загрузить фото в интернет, чтобы проверить, не взято ли оно с чужих сайтов, страниц. Иногда мошенники берут материалы о сборах (которые, возможно, уже давно в архиве) из открытых источников.
  • Сравнивать реквизиты и номера, которые указаны для переводов с теми, что указаны в сообщении.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВагон, посвящённый Алтайскому краю, представили в Московском метрополитене
Следующая статьяНа портале госуслуг появилась форма для подачи жалоб на ошибки при мобилизации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь