Госавтоинспекция обращается к родителям сознательно отнестись к покупке мототранспорта своему ребенку

195

Госавтоинспекция напоминает, риск стать участником ДТП у водителей мототранспорта выше, чем у остальных водителей из-за внешней уязвимости, неустойчивости, а иногда и повышенных скоростных качеств в сочетании с малозаметностью для других участников движения. Однако основной причиной таких дорожно-транспортных происшествий является нарушение водителями мототранспорта требований ПДД РФ. Несовершеннолетние водители зачастую игнорируют требование законодательства о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. В итоге, не получив соответствующей подготовки в автошколе, не имея достаточных знаний и навыков вождения, подвергают на дороге свою жизнь и жизнь окружающих опасности.

Так, 08 октября 2022 года около 19 часов 00  минут на улице Академика Мясникова, около дома №24 в г. Белокуриха  водитель 2008 года рождения, не имея права управления транспортными средствами, заведомо не имея страхового полиса ОСАГО, управлял мотоциклом «Рейсер», не зарегистрированного в установленном законом порядке, не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные условия, в результате совершил наезд на остановившийся т/с ВАЗ 2121 под управлением водителя 1984 года рождения.   В результате ДТП  пострадавших нет, транспортные средства получили механические повреждения. Мотоцикл помещен на «штрафстоянку».

Госавтоинспекция г. Белокуриха  обращается с просьбой к родителям, которые поощряют вседозволенность, идут на поводу у своих несовершеннолетних детей, приобретают им мотоцикл или мопед, игнорируя требования законодательства и условия, при которых несовершеннолетний водитель имеет право управлять таким транспортным средством, не учитывая, что последствия езды на таком транспортном средстве без устойчивых навыков вождения, могут быть очень серьезными. Если же потребность в управлении мототранспортом не преодолима, направьте будущего водителя на обучение в автошколу для получения водительского удостоверения соответствующей категории. Приобретенный вами мотоцикл зарегистрируйте в установленном порядке в ГИБДД и не забудьте купить мотошлем.

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Предыдущая статьяАлтайские промпредприятия представят свой потенциал в рамках рабочего визита делегации региона в Сахалинскую область
Следующая статьяАнализ дорожно-транспортного травматизма за 9 месяцев 2022 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь