Сбор зерновых и зернобобовых культур в Алтайском крае составил 5,5 миллиона тонн

275

О завершении уборки зерновых и зернобобовых рассказал на оперативном совещании в Правительстве Алтайского края заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Халин.

Сбор зерна, по оперативным данным, в этом году составил 5,5 миллиона тонн. Из этого объема 3,2 миллиона тонн — пшеница, в том числе 2,7 миллиона тонн — яровая пшеница. Сбор гречихи превысил 700 тысяч тонн.

«Специалисты отмечают высокое качество полученного урожая. 98% яровой пшеницы соответствует показателям продовольственной. В прошлом году фиксировался 90-процентный уровень продовольственной пшеницы. Эксперты отмечают, что этот фактор должен быть определяющим в восстановлении цены и спроса на алтайское зерно», — отметил замминистра.

Николай Халин также сообщил, что в крае закончилась уборка сахарной свеклы. Ее получено 1,2 миллиона тонн, что соответствует уровню 2021 года.

По данным ведомства, в этом сезоне хозяйства получили 288 тысяч тонн рапса, 190 тысяч тонн сои и 252 тысячи тонн льна.

Основной объем площадей подсолнечника в регионе убран, получено более 750 тысяч тонн маслосемян. К обмолоту осталось порядка 100 тысяч гектаров с посевами гибридов поздних сроков созревания. Традиционно их убирают с наступлением устойчивых отрицательных температур.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПреимущественно без осадков: о погоде в Алтайском крае 25 октября
Следующая статьяВиктор Томенко создал оперативный штаб по решению вопросов обеспечения безопасности и правопорядка в регионе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь