Профориентация: «Экскурсия в подразделение пожарной охраны Советского района»

355

Профессия пожарного опасна, благородна, насыщенна событиями и происшествиями. Огнеборцы, спасающие из огня и воды, помогающие пострадавшим в ДТП – герои своего времени. Этим и привлекает профессия пожарного-спасателя. Однако, не все ребята, решившие в будущем стать профессиональными огнеборцами, знают всю изнанку этой профессии. Не все догадываются, сколько труда, сил и терпения необходимо для того, чтобы стать достойным представителем пожарно-спасательной службы.

Центр  занятости населения Советского района оказывает содействие в выборе профессий будущих выпускников. В этих целях в школах района проводится большая профориентационная работа, в ходе которой ребята практически знакомятся с различными профессиями.

На этот раз урок профориентации был организован для учащихся старших классов Советской средней школы, а провели его работники 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В  ходе мероприятия школьникам  рассказали, в чем заключается работа в пожарно-спасательной  части, какие должности имеются в подразделении и что входит в их обязанности,  познакомили с  внутреннем распорядком дня.

Пожарные  рассказали старшеклассникам  о важности и необходимости своей профессии, пояснили, с каким трудностями сталкиваются они в своей службе, познакомили с  тактико-техническими характеристиками, находящейся в боевом расчете техники, а также с пожарно-техническим  вооружением и оборудованием.

Ученики не только внимательно слушали, но и задавали грамотные вопросы своим экскурсоводам – людям, которые не понаслышке знают,  что такое пожар. Особый интерес вызвала боевая одежда пожарных. Ребят интересовали ее вес и температурные границы, при которых выдерживает эта спецодежда.

Профессиональные пожарные в беседе с учениками особо подчеркнули, что учеба в пожарной охране занимает ключевое место. Заместитель начальника части А.Е. Тупикин рассказал ребятам об учебных заведениях МЧС России и  правилах поступления в них, а также пожелал ребятам удачи в выборе будущей профессии. «А если кто-то из вас захочет связать свою судьбу с пожарной охраной,  будем рады видеть в наших рядах», — подчеркнул Александр Евгеньевич.

Фото: Лариса Чаплыгина

 

——————————————-

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю проводит набор абитуриентов в ВУЗы МЧС России

Для абитуриентов, которые окончили 11 классов и решили связать свою будущую жизнь с профессией спасатель, есть возможность поступить в одно из нескольких высших учебных заведений МЧС России, действующих на территории Российской Федерации:

  • Ивановская пожарно-спасательная академия;
  • Сибирская пожарно-спасательная академия (г. Железногорск, Красноярского края);
  • Уральский институт государственной противопожарной службы (г. Екатеринбург);
  • Воронежский институт государственной противопожарной службы;
  • Университет государственной противопожарной службы в городе Санкт-Петербург.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю проводит отбор кандидатов для поступления в образовательное учреждение высшего образования МЧС России по образовательным программам высшего образования:

20.03.01 «Техносферная безопасность» (бакалавриат, срок обучения – 4 года);

20.05.01 «Пожарная безопасность» (специалитет, срок обучения – 5 лет).

 

Основные условия для поступления в высшие учебные заведения МЧС России:

  1. На первом этапе необходимо заполнить анкету, автобиографию и список близких родственников. После этого на школьника и его близких родственников отправляются специальные проверки, которые дают информацию о наличии/отсутствии судимостей близких родственников кандидата на поступление.
  2. Второй этап – прохождение психологического тестирования для определения степени пригодности для поступления в ВУЗЫ МЧС.
  3. Третий этап – прохождение медицинской комиссии по месту жительства (в государственной поликлинике формируется пакет документов для прохождения военно-врачебной комиссии).
  4. Четвертый этап – прохождение военно-врачебной комиссии в поликлинике МВД.
  5. Пятый этап – сдача ЕГЭ на проходной балл — русский язык, математика профильный уровень, физика или химия (по выбору абитуриента).
  6. Шестой этап — личное дело формируется и направляется в учебное заведение (формирование осуществляется ответственным сотрудником Управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю).

 

 По вопросам поступления обращаться:

23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

по адресу: с. Советское, ул. Ленина, 80б, телефон: 22-9-43

 

 

Предыдущая статьяМинобороны РФ заявило о завершении частичной мобилизации
Следующая статьяВ Алтайском крае молодым предпринимателям и социальным предприятиям выделят гранты в размере от 100 до 500 тысяч рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь