26 ноября в Алтайском крае стартует «Алтайская зимовка»

359
Фото Сергей УВАРОВ

«Алтайская зимовка» стартует 26 ноября и будет проходить на территории нескольких районов.

В этом году у праздника, которым в крае открывают зимний туристический сезон, гастрономический, спортивный и экскурсионный формат. Как таковой центральной площадки нет. Зимовку отметят разными мероприятиями в Заринском, Советском, Алтайском, Топчихинском районах, а также в Барнауле и Белокурихе.

– 26 ноября состоится торжественное открытие зимнего сезона в Заринском районе. Тальменский район в первую субботу зимы примет у себя гонки мотолыжных экипажей. Алтайский район 3 декабря проведет соревнования по лыжным гонкам. На барнаульском ГЛК «Авальман» в первые зимние выходные запланированы соревнования детей-сноубордистов и горнолыжников. В программе – бесплатные мастер-классы от титулованных спортсменов и профессиональных инструкторов, – сообщили в Туристском информационном центре Алтайского края.

Главным днем праздника станет 3 декабря. В барнаульском парке «Изумрудный» будут работать анимационные и фотозоны, ремесленные ряды. Параллельно, но уже в Белокурихе ждут гостей в резиденции Деда Мороза. А в Советском районе готовятся к наплыву туристов в заказник «Лебединый».

К «Алтайской зимовке» туроператоры подготовили туры, сочетающие в себе экскурсионное и гастрономическое направления. Целый ряд рассчитан на гостей из других регионов страны. При этом стоимость туров – довольно высокая: от 53 тысяч рублей. Например, четырехдневное путешествие с посещением Белокурихи, банного комплекса, катанием на квадроциклах и даже участием в концерте горлового пения обойдется в 65 тысяч рублей (без учета транспортных расходов до места сбора в Горно-Алтайске).

– Мы подготовили для вас по-настоящему вкусный и увлекательный тур, в рамках которого вы сможете попробовать авторские блюда лучших поваров и винокуров Алтая. Ежедневно будут проходить банкеты. Вы отведаете блюда сибирской кухни из экологически чистых продуктов. Попробуете необычные кушанья с дикими и полезными алтайскими растениями – чагой, лопухами, папоротником, крапивой. Не оставит равнодушными кухня кочевников – традиционные угощения из баранины, конины, молока и ячменя. Также мы будем обедать у сибирских староверов: щедрые хозяева приготовят домашние блюда в русской печи, грибочки и соленья из погребка, – говорится в описании тура.

Есть и более бюджетные однодневные туры с посещением Лебединого заказника. Их стоимость – от 1500 рублей на человека.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае приобретают медицинское оборудование для строящейся поликлиники в Советском районе
Следующая статьяНа дорогах местами гололедица: о погоде в Алтайском крае 21 ноября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь