По инициативе Барнаульского транспортного прокурора авиакомпания «Сибирь» привлечена к административной ответственности за нарушение прав пассажиров

138

По сведениям средствам массовой информации Барнаульской транспортной прокуратурой проверено исполнение законодательства в сфере защиты прав пассажиров по факту задержки вылетов 4 апреля 2022 года четырех авиарейсов авиакомпании «Сибирь».

Установлено, что в ночь с 3 на 4 апреля 2022 года в городе Новосибирске были неблагоприятные погодные условия (густой туман). В этой связи четыре авиарейса авиакомпании «Сибирь», летевшие из городов Екатеринбурга, Москвы, Сочи и Оренбурга, не смогли своевременно приземлиться в аэропорту Толмачево, поэтому были перенаправлены на запасной аэродром Барнаул.

Пассажирам указанных рейсов во время ожидания их вылета в аэропорту города Барнаула авиакомпанией «Сибирь» в полном объеме не были оказаны услуги по предоставлению питания.

В этой связи руководителю авиакомпании внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения приняты меры, направленные на недопущение подобных нарушений впредь.

Поскольку ранее авиакомпания «Сибирь» привлекалась к административной ответственности за совершение подобных фактов, в отношении нее Барнаульским транспортным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, совершенное повторно).

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю вынесено постановление о назначении авиакомпании «Сибирь» административного наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

 

Предоставлено Барнаульской транспортной прокуратурой

Предыдущая статьяПредставители Советского района приняли участие в краевом фестивале-ярмарке инновационных социальных практик «В фокусе – семья»
Следующая статьяИндивидуальный предприниматель из города Камень-на-Оби Алтайского края предстал перед судом за незаконную передачу должностному лицу денег за совершение заведомо незаконных действий

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь