Алтайские аграрии могут реализовать до 2,5 миллиона тонн зерна

346
Фото: Сергей УВАРОВ

Аграрии региона могут реализовать более 30 % зерна, что составляет от 2 до 2,5 миллиона тонн от общего запаса в 7,4 тонны. Также цены на пшеницу оказались ниже прошлогоднего на 4-4,5 тысячи рублей за тонну, сообщает ТАСС в рамках правительственного часа в АКЗС 24 ноября 2022 года министр сельского хозяйства края Сергей Межин.

В этом году аграрии региона получили урожай, сопоставимый с уровнем 2021 года, —  5,948 миллиона тонн при урожайности в 17,8 центнера с гектара.

«Основным фактором поддержания цен, на наш взгляд, должны являться активный экспорт сельхозпродукции, участие в интервенциях и господдержка на производство зерновых культур. Экспорт зерновых и зернобобовых культур на 15 ноября составляет 905 тысяч тонн. Основной наш покупатель зерновых — это Казахстан,  туда отправляем порядка 80 % — 692 тысячи тонн. <…> Высокие переходящие запасы у нас снизили цены на продукцию растениеводства — зерновых и зернобобовых культур. Уровень сложившихся цен на пшеницу ниже прошлогоднего значения на 4-4,5 тысячи за тонну», — подчеркнул Межин.

Министр отметил, что сейчас в интервенциях участвуют порядка 40 предприятий. Еще столько же готовятся принять участие. Закуплено уже более 40 тысяч тонн зерна, а объем элеваторов, в которых сельхозтоваропроизводители планируют разместить зерно интервенционного фонда, около 350 тысяч тонн.

Предыдущая статья1110 семей оформили льготную ипотеку в Алтайском крае в 2022 году
Следующая статьяВ Советском районе Алтайского края запланировано проведение дня Уполномоченного

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь