Межведомственные профилактические рейды по местам проживания семей, находящихся в социально опасном положении проводят в Советском районе

631

С целью контроля ситуации в неблагополучных семьях, профилактики пожаров, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводятся межведомственные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении. В таких мероприятиях принимают участие специалисты разных ведомств: пожарной охраны, полиции, Администрации Советского района, социальной защиты населения, они  обследуют дома, где проживают семьи, которые входят в группу риска, злоупотребляют спиртным и не трудоустроены, тем самым создают опасность, как для себя самих, так и для своих соседей.

Цель данных рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на проверку домовладений на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте.

На днях один из таких рейдов прошёл в селе Советское. Посещая дома, представили ведомств, обращали внимание проблемных жильцов на выполнение требований безопасности в эксплуатации печного отопления, электрооборудования и электропроводки.

— В ходе таких мероприятий мы всегда рассказываем жильцам об основных правилах пожарной безопасности, вручаем памятки, указываем на проблемные места, где может случиться возгорание, — говорит заместитель начальника 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России Александр Тупикин.

Жилищные условия в этих семьях, безусловно, оставляют желать лучшего: горы разбросанного мусора, грязная посуда, бутылки из-под спиртного, повсюду царят грязь и запах давно не прибираемого жилища.

— Нарушения остаются прежними, — комментирует А.Е. Тупикин. — В неисправном состоянии отопительные печи и электропроводка, висящие провода, оплавленные розетки и выключатели, и, конечно же, курение в помещении – частая проблема в таких домах.В ходе бесед специалисты давали конкретные рекомендации по своему направлению работы, рассказывали об эффективности применения пожарных извещателей, которые своевременно сигнализируют о начинающем возгорании.

Представители пожарной охраны еще раз напомнили хозяевам требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать, проживая в частном доме:

  • содержите отопительные печи и электрические приборы в исправном состоянии;
  • не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • будьте внимательны к детям, не оставляйте их без присмотра;
  • перед уходом из дома убедитесь, что отопительное оборудование выключено;
  • не используйте для печей топливо, не предназначенное для их типа, не располагайте топливо вблизи огня.

 

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Алтайскому краю

Предыдущая статьяВ Советском районе Алтайского края запланировано проведение дня Уполномоченного
Следующая статьяДевятнадцативагонный поезд Деда Мороза прибыл в Барнаул

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь