Порядка девяти тысяч алтайских семей улучшили свои жилищные условия с начала года с помощью материнского капитала

246

Одним из самых популярных направлений использования средств материнского капитала в Алтайском крае остается улучшение жилищных условий, в текущем году его выбрали 69 процентов обратившихся за оформлением (12 610 заявлений). Так, с начала 2022 года на улучшение жилищных условий средства материнского капитала направили 8719 семей.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, порядка 7164 семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит или первый взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 1555 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели Пенсионный фонд перечислил 4 миллиарда 700 миллионов рублей, что составляет 92 процента всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.

Напомним, потратить материальный капитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или оплата первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления ребенка.

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Наталия Мочалова добавила: «С апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с использованием материнского капитала стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам Пенсионного фонда России по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом».

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяИнформация о плановых отключениях электроэнергии на территории Советского района в ноябре — декабре 2022 года
Следующая статьяЧас прямого провода для инвалидов пройдет в Алтайском крае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь