В Алтайском крае продолжают профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография»

223

На портале «Работа России» в первом квартале 2023 года возобновят прием заявок на профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография». Как отметили в управлении Алтайского края по труду и занятости населения, это весьма востребованная услуга. Так, в 2022 году ею воспользовались 2200 земляков, около 84 процентов из них подтвердили свою занятость.

В числе участников обучения было 650 безработных граждан. Из них 420 прошли обучение и трудоустроились машинистами бульдозера, экономистами-аналитиками, инженерами, программистами, кондитерами, машинистами (кочегарами) котельной. Более 100 человек после обучения открыли собственное дело. Участники национального проекта выбрали для обучения более 500 различных направлений подготовки. Чаще всего это были программы переподготовки и повышения квалификации в очной и очно-заочной форме с применением дистанционных технологий.

Управление Алтайского края по труду и занятости населения определило пять самых популярных направлений обучения в рамках национального проекта «Демография» в 2022 году. Это работа на маркетплейсах, бухгалтерский учет, кадровое делопроизводство и управление персоналом, информационные технологии и программы рабочих профессий. Так, работе на маркетплейсах обучились более 290 граждан. Еще более 180 граждан изучали бухгалтерский учет, более 150 человек занимались по программам кадрового делопроизводства и управления персоналом. В большей степени это безработные граждане и мамы дошкольников.

Не менее популярными стали программы в сфере информационных технологий. В этой сфере было представлено около 15 образовательных программ, по которым обучилось 175 жителей края. Четвертая часть участников — это граждане старше 50 лет. Часто выбираемыми программами стали «1С программист» и «тестировщик программного обеспечения». Молодежь до 35 лет чаще всего выбирала такие учебные программы, как повар, парикмахер, сыродел, педагог в сфере дошкольного образования и другие.

Консультации можно получить в центрах занятости населения или на Интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяКурсант Омской академии МВД России Кирилл Константинов посетил Шульгинлогскую школу
Следующая статьяВ 2022 году промышленность Алтайского края показала рост

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь