36-я зимняя олимпиада сельских спортсменов завершилась в Алтайском крае

341

В 2023 году она прошла в Ключёвском районе. Олимпиада стала шестой для райцентра, который принимал первые в истории зимние и летние сельские олимпиады. О результатах стартов смотрите в нашем видео.

В этот раз Ключи становятся символом возвращения белой олимпиады. Два года её не удавалось провести из-за пандемии. Весь символизм в том, что именно на ключёвской земле летом 1977 года дали старт олимпиадному движению края, а в 1984 приняли первые в истории зимние старты региона. Нынешняя олимпиада – шестая для района.

«Форум такого уровня – это колоссальная ответственность. Но когда ты являешься прародителем, родоначальником олимпийского движения в Алтайском крае, это ещё больше предполагает активность и ответственность. Поэтому мы с большим энтузиазмом, с большим чувством ответственности готовились к ней. Наш большой круг единомышленников, члены оргкомитета вложили и душу и физические, и материальные силы для того, чтобы нашим спортсменам, спортсменам Алтайского края, было комфортно, замечательно, интересно состязаться на ключёвской земле», – отметил глава Ключевского района Денис Леснов.

На соревнованиях собрались 650 участников из 35 районов края. Они соперничали в 6 видах спорта.

«В очередной раз сельские спортсмены собрались в одном из наших важных районов, в Ключевском районе, для того, чтобы посоревноваться, показать своё мастерство и ещё раз поддержать те традиции, которые в Алтайском крае были, есть и будут продолжаться и развиваться», – подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В футболе и хоккее в финальных матчах обошлось без интриг. Кытманово в игре с мячом оказалось сильнее Шипуново – 5:0. А на льду спортсмены из Целинного района переиграли соперников из Первомайского – 12:2. Всего команда из Бочкарей за 4 матча забросила 52 шайбы, в среднем – 13 за игру.

«Ежедневные тренировки. Никаких секретов нет. Каждый день тренировки и тренировки, наигрыши комбинаций. Просто мы участвуем во многих чемпионатах, в том числе и ночной хоккейной лиге, чемпионате Алтайского края – это очередной этап наших соревнований, поэтому такие результаты, поэтому такие убедительные победы», – рассказал игрок сборной Целинного района по хоккею Вадим Смагин.

В лыжных гонках своё лидерство подтвердил Алтайский район. А в полиатлоне – это комплекс из стрельбы, гимнастики и лыжных соревнований – лучшими стали павловчане. Также Павловский район оказался на первой строчке и в шахматах. К слову, в этом виде спорта особое внимание обратили на себя юные спортсмены из Тальменки. Им всего по 11–13 лет, но они уже обыгрывают опытных соперников.

«Всё-таки я во втором туре обыграл мастера. Примерно 4,5 очка из 7 – это довольно неплохо. Учитывая, что играл на первой доске с самыми сильными, поэтому он хорошо для меня сложился», – уточнил член сборной Тальменского района по шахматам Илья Пурыга.

В соревнованиях спортивных семей после дартса и гимнастики у лидеров были равные шансы. Как обычно всё решила лыжная эстафета. В итоге среди семей с девочками первыми стали Ядыкины из Кытманово, а среди семей с мальчиками на пьедестал поднялась семья Белан из Ключёвского района.

«Мы на лыжню выходили с равным количеством очков. Кто первый финишировал, тот и был первым. Я почему и говорю, что у нас была большая конкуренция и у нас ночь бессонная была, потому что лыжня решила всё», – поделились чемпионы 36-й зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края в соревнованиях спортивных семей с мальчиком Евгений, Станислав и Виолетта Беланы.

Этот результат позволил Ключёвскому району стать первым и в общекомандном зачёте среди районов с населением менее 20 тысяч человек. В первой группе впервые на зимней олимпиаде чемпионский кубок достался благовещенцам.

«Слова огромной благодарности всем спортсменам, кто принёс в копилку района очки на зональных, на финальных соревнованиях. Ну и плюс, естественно, жителям района, которые переживали, приехали сюда, болели и болеют за спортсменов» – поделился председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Благовещенского района Пётр Ремпель.

Теперь эстафета проведения белой олимпиады передана Тальменскому району. Именно там пройдут зимние старты в 2024 году.

 

Источник: Катунь 24

 

Предыдущая статьяВ Центр охраны материнства и детства поступило новое оборудование для реабилитации детей
Следующая статьяЖители Алтайского края могут проконсультироваться по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь