34 сельских района Алтайского края получают школьные автобусы

284

Получение новых автобусов позволяет обеспечить ежедневный безопасный подвоз учащихся в школы Алтайского края. 55 новых автобусов марки ГАЗ в начале февраля отправляют в районы на замену транспорту с предельным сроком эксплуатации. Для образовательных организаций региона в 2022 году за счет средств федерального бюджета приобрели 32 «Газели» модификации «Бизнес» и 23 автобуса «Газель Next». Общая стоимость поступивших транспортных средств составляет свыше 134 миллионов рублей.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края, партию школьных автобусов передали в 34 сельских района для обеспечения ежедневного подвоза учащихся из отдаленных сел. Новый транспорт отправили в Алтайский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский, Волчихинский, Ельцовский, Заринский, Змеиногорский, Калманский, Красногорский, Краснощековский, Крутихинский, Кулундинский, Курьинский, Кытмановский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий национальный, Панкрушихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский, Тогульский, Третьяковский, Троицкий, Угловский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский и Шелаболихинский районы.

Шесть автобусов получит Быстроистокский район. Начальник отдела администрации этого муниципалитета по образованию и молодежной политике Наталья Лисовенко отметила: «Быстроистокский район расположен на равнинной территории, поселения здесь находятся по берегам рек, что обусловило большую протяженность сел. Поэтому во всех образовательных организациях района есть необходимость в организации подвоза детей. Сегодня из семи школ только четыре оснащены школьными автобусами, осуществляется подвоз 162 детей. В дополнение к пяти имеющимся в наших образовательных организациях автобусам передача Министерством образования и науки Алтайского края шести новых автобусов для школ района кардинально улучшит сложившуюся сегодня в районе ситуацию».

Так, два автобуса закроют потребности в подвозе дошкольников в два детских сада, а школьный автобус ГАЗ будет своеобразной палочкой-выручалочкой при подвозе детей с окраин западной части села. Остро стоит вопрос с подвозом дошкольников с окраин села в Новопокровскую школу имени Немтинова. В Хлеборобной школе Быстроистокского района подвоз детей осуществляется из соседнего поселка Смоленское, полученный транспорт тоже поможет решить вопросы доставки ребят.

Напомним, в 2022 году Министерством образования и науки Алтайского края в рамках программы «Развитие образования» для ежедневного подвоза учащихся и обеспечения доступного общего образования приобрели и направили в районы 39 школьных автобусов, в том числе 18 автобусов марки ПАЗ средней вместимости и 21 автобус марки ГАЗ малой вместимости.


Справка: автобусы приобрели в соответствии с распоряжением Правительства России от 24 августа 2022 года. Работа по обновлению автопарка школьных автобусов Министерством образования и науки Алтайского края ведется постоянно. Ежегодно в муниципальные образования региона поступают школьные автобусы, приобретенные за счет средств федерального и краевого бюджетов. Всего за период 2017-2021 годов поставлено свыше 400 единиц техники.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяПроект для помощи в трудоустройстве и карьерном росте стартовал в Алтайском крае
Следующая статьяЖилой дом обрушился в Новосибирске из-за хлопка бытового газа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь