27 февраля – 5 марта «Неделя профилактики употребления наркотических средств»

345

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.

Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у потребляющего наркотики наблюдаются нарушения кратковременной памяти, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, нарушения концентрации внимания, снижение мышления.

Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений.

Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.

Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.

 

Заместитель главного врача КГБУЗ «Советская ЦРБ» по поликлинической работе Смирнов С.П.

 

Предыдущая статьяВ Советском прошел шахматный турнир
Следующая статьяВласти Алтайского края выделили еще 16,7 млн рублей на покупку квартир для детей-сирот

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь