В январе 2023 года индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 108,3%

368

В некоторых сферах промышленности Алтайского края зафиксирован рост за январь 2023 года.

В частности, в обрабатывающей промышленности уровень достиг 109, 5%, а в энергетике – 110,4%.

Значительный рост зафиксирован в производстве одежды – 156,6%. Это обусловлено увеличением объемов производства костюмов и комплектов из текстильных материалов в 2,8 раза относительно января 2022 года, а также увеличением выпуска головных уборов в 1,5 раза.

Также положительная динамика наблюдается в отрасли по добыче металлических руд — 116,6%. Однако отметим, что, несмотря на положительную динамику, общий индекс в добыче полезных ископаемых зафиксирован на уровне 95,1%, уточняют в Министерстве промышленности и энергетики региона.

По итогам января 2023 года по виду деятельности производство готовых металлических изделий индекс составил – 135,3%. Здесь основной вклад вносят предприятия энергомашиностроения и ОПК.

В отрасли по производству прочих транспортных средств и оборудования, ключевой вклад в которую вносит вагоностроение, ИПП зафиксирован на уровне 114,2%.

Стоит сказать, что значительный вклад в высокий уровень индекса промышленного производства внесло производство пищевых продуктов, рост в котором зафиксирован на уровне 121,8%. В частности, увеличены объемы производства мяса, мясных полуфабрикатов, растительных масел, муки, сахара и ряда других пищевых продуктов.

Тем временем в производстве машин и оборудования за январь 2023 года отмечается снижение, ИПП составил – 85,8%. Снизились и объемы производства резиновых и пластмассовых изделий, где ИПП составил – 59,6%.

Наконец, зафиксировано снижение объемов выпуска в производстве химических веществ и химических продуктов – 86,1%.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае проверят системы оповещения
Следующая статьяВ Алтайском крае сократилось поголовье крупного рогатого скота

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь