Школьник из Алтайского края нашел уникального для фауны Сибири сверчка

289

Впервые в Сибири был отмечен уникальный сверчок из семейства муравьелюбов (Myrmecophilidae). Эта находка была сделана в окрестностях Барнаула на территории одного из садоводств.

Это насекомое нашел школьник Тимофей Залуцкий, который уже давно интересуется энтомологией и собирается поступать в университет. Он стал и одним из автором статьи о найденном сверчке, сообщает  пресс-служба АГУ.

Эти мелкие бескрылые насекомые имеют ряд интересных особенностей: они живут только в муравейниках и у них нет самцов  — они размножаются партеногенетически. Муравьелюба находили в различных регионах Европы и Закавказья, а вот в России только в Калининградской, Воронежской и Московской областях. И вот появилась первая уникальная находка в Сибири.

Как отметил заведующий Лабораторией фундаментальной и прикладной АГУ Роман Яковлев, сверчок-муравьелюб не представляет никакой угрозы для сельского хозяйства. Он живет в гнездах черных садовых муравьев, и возможно, не сможет пережить зиму, точная информация будет получена этим летом.

 

Источник: Алтайская правда

Предыдущая статьяВ Алтайском крае отменили плановую проверку систем оповещения
Следующая статьяСтартовал отбор на губернаторскую программу подготовки профессиональных кадров для сферы предпринимательства в 2023 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь