Более 30 школ Алтайского края стали участниками проекта «Самбо в школу»

1114

В Алтайском крае продолжают реализацию проекта «Самбо в школу». В регионе создан уникальный учебно-методический комплекс с учебным пособием и видеоприложением. Оператор проекта, Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова, разработал методические подходы к сопряженному изучению самбо и базовых видов спорта. Сегодня в крае участие в проекте  принимает 31 школа. Работает мобильная методическая лаборатория «Самбо в школы Алтайского края». А в период весенних школьных каникул пройдут курсы повышения квалификации учителей физической культуры по самбо и соревнования по самбо среди школьников образовательных организаций Бийского образовательного округа.

Как отметили в Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова, участниками проекта «Самбо в школу» стали все российские регионы, в настоящее время разработан и апробирован программно-методический комплекс для школ на основе самбо для учеников с 1 по 11 класс. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов на пленарном заседании форума «Наука побеждать», который проходит в рамках федерального проекта «Zа самбо» партии «Единая Россия».

Министр уточнил, что в России открыто почти 34 тысячи школьных спортивных клубов, охвачено 85 процентов от общего количества образовательных организаций. А к следующему году такие спортклубы будут созданы в каждой школе. В них ребята осваивают разные спортивные дисциплины, в том числе самбо.

«Количество учебных групп в школьных спортивных клубах по виду спорта «самбо» составляет 1743, в них обучается более 27 тысяч ребят», — сказал он. Также Сергей Кравцов отметил, что на базе Всероссийских детских центров «Океан» и «Смена» создали учебно-методические центры по развитию самбо, этот вид спорта включен в программу Президентских состязаний, Президентских спортивных игр и Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов.

Министерство просвещения России также планирует включить тему «85 лет самбо» в цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Президент Всероссийской федерации самбо, координатор партийного проекта Сергей Елисеев выступил с предложением включить модуль самбо в программу подготовки учителей. Он также акцентировал внимание на важности патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.

Фото: Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Предыдущая статьяВ столице Алтайского края в рамках национального проекта построят новый корпус Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов
Следующая статьяВ Красной книге Алтайского края появились новые виды птиц и насекомых

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь