Губернатор Алтайского края побывал с визитом в Завьяловском районе

197

Здесь он посетил спортивную школу имени Юрия Меняйло, где пообщался с работниками и спортсменами. Тренеры рассказали, что здание ДЮСШ было обновлено снаружи, но остались проблемы внутри. В ходе разговора Виктор Петрович пообещал помочь в установке нового освещения, ремонте раздевалок, душевых.

  • Наши дети — самое главное, что есть в жизни, и мы должны обеспечить им самые лучшие условия для занятий. На строительство 39 новых спортивных объектов и ремонт ещё 34 в крае с 2019 года потрачено около двух миллиардов рублей, — отметил глава региона. Также Виктор Томенко осмотрел центральную котельную, которая недавно была модернизирована. Он напомнил, что за последние годы в Алтайском крае развитию сельских территорий уделялось много внимания.

За 2018-2022 годы на реализацию мероприятий Государственной программы комплексного развития сельских территорий в Алтайском крае было направлено около 9,8 млрд рублей. Из этой суммы 5,4 млрд рублей — это средства федерального, краевого и муниципальных бюджетов, остальное — из внебюджетных источников.

Глава региона посетил детскую школу искусств Завьяловского района, здание которой капитально отремонтировали в 2021 году.

Надо отметить, что модернизация объекта стала возможной благодаря национальному проекту «Культура». На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 30 миллионов рублей.

Педагоги рассказали Виктору Петровичу, что в школе есть всё необходимое для занятий. Виктор Томенко пообещал помочь, если это потребуется для школы искусств.

  • За последние два года мы капитально отремонтировали восемь детских школ искусств, купили музыкальные инструменты для 38 школ. Потратили на это в рамках нацпроекта «Культура» 103 миллиона рублей и обязательно продолжим эту работу. Стараюсь сделать так, чтобы во всех муниципалитетах — и в городах, и в небольших селах — у детей была возможность заниматься разными хобби и развивать таланты, — сказал Губернатор.

Смоленцы разделяют радость жителей Завьяловского района по поводу капитального ремонта школы искусств. Ведь в 2021 году в здании нашей школы искусств был проведён капитальный ремонт в рамках реализации национального проекта «Культурная среда».

  • На ремонт было выделено 15,5 млн рублей. На эти деньги произведён ремонт кровли, фасада, отопления, электропроводки, пожарной сигнализации, пола; заменены окна, двери. Здание стало комфортным во всех отношениях. Педагоги с удовольствием идут на работу, а воспитанники — на занятия. Благодаря капитальному ремонту Смоленское получило современное красивое здание в центре села, — рассказывает директор детской школы искусств Дмитрий Клепиков.

Справка. О том, что в регионе уделяется огромное внимание детям и их развитию говорит и тот факт, что последние два-три года ведётся поддержка предприятий, которые предоставляют условия для целевого обучения и прохождения практики будущим молодым специалистам. Только на прохождение производственной практики было привлечено более 180 ребят. Предприятия им выплачивали полноценную заработную плату в период практики, а хозяйствам затраты были компенсированы за счёт господдержки.

Фото Антона Федотова

Предыдущая статьяКакая погода ожидается в Алтайском крае 22 марта
Следующая статьяПродолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Моя страна – Моя Россия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь